08.04.2014 21:44
    Поделиться

    3D-принтер за 300 долларов получил миллионные инвестиции

    Свыше 1,1 миллиона долларов менее чем за сутки собрали на сайте Kickstarter создатели проекта сверхдешевого 3D-принтера под названием M3D.

    Заявка на сбор средств была опубликована 7 апреля. Уже через 11 минут после ее появления на сайте пользователи Kickstarter перевели создателям бюджетного трехмерного принтера всю сумму, необходимую для запуска проекта - 50 тысяч долларов.

    По состоянию на 21 час MSK восьмого апреля собранная на проект M3D сумма превышает 1,142 миллиона долларов. Сбор средств закончится 7 мая.

    Стоимость принтера, по словам его разработчиков, составит 199 долларов для тех, кто внесет соответствующее пожертвование на первом этапе финансирования. В настоящее время возможность стать обладателем грядущей новинки стоит уже 300 долларов США. Какой будет цена после того, как устройство поступит в широкую продажу, неизвестно.

    M3D выполнен в виде "скелета" пластикового куба, внутри которого находятся все электронные и механические комплектующие. Его высота составит чуть более 18 сантиметров а вес - около одного килограмма. Принтер работает с полилактидным полимером и пластиком ABS - наиболее распространенными расходными материалами в сфере 3D-печати.

    Авторы также отмечают, что для взаимодействия принтера и пользователя разрабатывается простое программное приложение, общение с которым напоминает игру. С его помощью можно создавать собственные объекты и выбирать уже существующие из онлайновой библиотеки. К компьютеру M3D будет подключаться через порт USB.

    Отметим, что стоимость присутствующих на сегодняшний день на рынке 3D-принтеров составляет несколько тысяч долларов.

    Поделиться