08.04.2014 13:11
    Поделиться

    Слюняев посоветовал Омску "прибавить обороты" к юбилею

    В Омске состоялось заседание оргкомитета по празднованию 300-летия города с участием министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, который посоветовал разработчикам и исполнителям программы прибавить оборотов. 2016-й год уже не за горами, а работы еще непочатый край.

    Слюняев проанализировал протокол последнего заседания оргкомитета и сообщил, что дела в реализации части многих его пунктов не слишком продвинулись. Например, "завис" проект аэропорта "Омск-Федоровка". Есть вопросы по метро, ремонту многоквартирных домов, возведению объектов культуры.

    - Дополнительных денег из центра на юбилейные мероприятия не будет, - сообщил Игорь Слюняев. - Поэтому необходимо максимально сосредоточится на эффективном использовании того, что есть, а также поискать источники дополнительных доходов.

    По словам омского губернатора Виктора Назарова, от некоторых пунктов юбилейного плана правительству пришлось оказаться. В частности, вето наложили на строительство библиотеки в центре города, поликлиники-пристройки к жилому дому и другие объекты.

    - Эти деньги не пропадут даром, а будут вложены в реконструкцию старинного здания, где в перспективе разместится филиал Эрмитажа, а также в возведении клиники на левобережье и завершение стройки нового корпуса ОмГУ, - пояснил Виктор Назаров.

    Глава региона сообщил, что к юбилею города будет точно построена западная объездная дорога - Омск-Тюмень-Байкал, которая разгрузит город от транзитного транспорта, путепровод Транссиб, а также гидроузел. А вот сроки сдачи метро остаются открытыми. Проект так называемого инновационного метро (а проще говоря, совмещенного с подземкой легкорельсового трамвая) будет утвержден только в мае, и что-то обещать по этому поводу пока рано. Из-за финансовых проблем "зависла" реконструкция дорог в Амурском поселке, но власти не теряют надежду ее решить.

    - В этом году на ремонт городских дорог федеральный бюджет дополнительно выделит 651 миллион рублей, - сообщил экс-мэр Омска, депутат Госдумы Виктор Шрейдер. - И, если они поступят в регион без опозданий, то помогут ощутимо обновить омские улицы.

    На дополнительные инвестиции может рассчитывать и проект "Омская крепость", реконструкция которой обойдется федеральному бюджету в два миллиарда рублей. Однако и эту стройку еще надо доводить до ума.

    - Предстоит очень большая работа. Важно не только рационально использовать имеющиеся возможности, но и налоговый потенциал, который пока на 40 процентов находится в тени, а также другие финансовые резервы, - добавил Игорь Слюняев.

    Насколько это удастся, станет известно 6 ноября, когда пройдет очередное заседание оргкомитета по празднованию 300-летия города Омска.

    Кстати

    На заседании оргкомитета министр регионального развития РФ Игорь Слюняев предложил в 2016-м году провести в Омске международный саммит России и Казахстана с участием глав государств, посчитав, что юбилей города, находящегося в многолетних добрососедских отношениях с Республикой - самый подходящий повод для столь важного события.

    Поделиться