09.04.2014 14:41
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет "ITFORUM2020/Эволюция"

    На следующей неделе на нижегородской ярмарке пройдет VII Международный форум информационных технологий "ITFORUM2020/Эволюция", гостями которого станут представители компаний, создающих программное обеспечение и разрабатывающих сайты, операторов связи и интернет-провайдеров, чиновники, журналисты и блогеры.

    Министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин прогнозирует большой интерес к мероприятию со стороны бизнеса благодаря появлению новых участников. Концепция форума этого года - эволюция информационных технологий в различных сферах, таких как государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес и досуг.

    На форуме планируется проведение конгрессных мероприятий, которые будут организованы для специалистов отрасли IT, таких как руководители и специалисты федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также представителей IT-бизнеса. Конгрессные мероприятия будут разделены на две категории. Первая предназначена для обсуждения проектов в рамках государственного управления, где рассмотрят вопросы перевода услуг в электронный вид, универсальные электронные карты, защиту информации и развитие электронного документооборота. Другая часть конгресса запланирована для бизнес-сообщества, на ней представители IT-компаний смогут обсудить проблемы "облачных вычислений", больших массивов данных, кибербезопасности и другие.

    - IT-форум - уникальная возможность для молодых, энергичных, начинающих предпринимателей реализовать свои проекты в сфере информационных технологий, - уверен директор нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER Антон Турченко. - Это прекрасная площадка, где можно узнать о глобальных трендах в развитии информационных технологий, показать себя, найти партнеров и поучаствовать в интереснейших конгрессных мероприятиях. Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор CLEVER традиционно принимает участие в форуме. И в этом году мы проводим круглый стол "Экосистема для развития IT-стартапов", направленный на всестороннее рассмотрение существующих и возможных механизмов поддержки IT-проектов. Одним из вариантов такой поддержки, например, может быть участие в конкурсе проектов Нижегородской области в сфере информационных технологий IT-VOLGA.

    Одной из важных тем станет защита информации, в том числе персональных данных и государственных ресурсов. При областном правительстве уже сегодня действует координационный совет по защите информации, объединяющий представителей органов власти, федеральных ведомств, муниципалитетов.

    Впрочем, важно не только разместить информацию в глобальной сети, но и обеспечить массовый и равный доступ к ней.

    - Принцип среды, доступной людям с ограниченными возможностями должен распространяться и на Интернет, - считает директор нижегородской региональной благотворительной общественной организации "Забота" Наталья Симонова. - Мы обучаем компьютерной грамотности пожилых людей и в процессе их подготовки пришли к выводу: некоторые сайты не очень дружественны к людям, имеющим проблемы со слабым зрением или, например, не очень хорошо владеющим руками. Уверена, что при создании сайтов такие аспекты должны учитываться дизайнерами и программистами. С другой стороны, было бы замечательно, если бы IT-компании взяли на себя труд создать специальные приложения, облегчающие работу во всемирной Сети людям с ограниченными из-за возраста или заболеваний возможностями.

    Кстати

    В пролшлом году в форуме участвовали более 2000 человек, в том числе представители 42 регионов России, а также Великобритании, США, Белоруссии, Украины и Швеции.

    Поделиться