09.04.2014 15:36
    Поделиться

    Рисунок тагильчанки появится на главной странице Google

    Жительница Нижнего Тагила 17-летняя Анастасия Воронцова стала победительницей всероссийского конкурса "Дудл для Google".

    Ее рисунок под названием "Доброта - сердце цивилизаций" появится на главной странице поисковика 12 апреля в День Космонавтики, а сама девочка отправится в штаб-квартиру Google в США. Кроме того, ее гимназия получит от компании 30 нетбуков для компьютерного класса.

    "Дудл для Google" - ежегодный конкурс детских рисунков с изображением логотипа компании. Ребята соревнуются в трех возрастных группах: 6-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет. Победитель определяется интернет-голосованием.

    В этом году ребятам было предложено пофантазировать на тему "Мое путешествие в космос". Как компания пишет в своем официальном блоге, на конкурс пришло более 9 тысяч работ. Из них сначала было отобрано 300 рисунков. А затем профессиональное жюри определило 30 полуфиналистов.

    Церемония награждения прошла в Московском планетарии. На ней были объявлены имена трех финалистов, чьи работы завоевали больше всего голосов интернет-пользователей. Анастасия Воронцова не только была признана лучшей в старшей группе, но и стала главной победительницей конкурса. Отметим, что из трех дудлов-финалистов победителя выбирала профессиональный художник Google София Фостер-Димино.

    "РГ" удалось связаться с девушкой. Она рассказала, что давно занимается рисованием и в этом году даже планирует поступать в Уральскую архитектурно-художественную академию в Екатеринбурге. О конкурсе она узнала в прошлом году в Интернете и еще тогда участвовала в соревновании, но смогла пробиться лишь в число 300 лучших участников. На этот раз школьница придумала рисунок "Доброта - сердце цивилизаций", который отражает готовность человечества к встрече с инопланетными существами.

    - Современные люди пытаются разгадать космос, есть ли в нем другие цивилизации. Мне кажется, что они существуют. И я верю, что, если когда-нибудь человеку удастся встретиться с инопланетным существом, то этот контакт будет добрым, - рассказала Настя "РГ".

    Справка "РГ"

    Google Doodle - это забавные красочные логотипы компании, которые появляются на главной странице поисковика и посвящены знаменательным событиям  и персонам. Они могут отображаться по всему миру или только в отдельно взятой стране.

    Поделиться