10.04.2014 15:10
    Поделиться

    Черчесов подписал двухлетний контракт с "Динамо"

    Станислав Черчесов подписал контракт с московским "Динамо", сообщается в официальном Twitter клуба. Соглашение рассчитано на два года с возможностью продления.

    Сегодня утром специалист был представлен футболистам "Динамо" в качестве нового наставника команды, а завтра состоится официальное представление тренера. Таким образом, московский клуб станет пятым для Черчесова в России.

    Тренерская карьера специалиста в российском футболе началась с московского "Спартака", ворота которого он защищал в бытность игроком с 1989 по 1993 год, а также в 2002 году. В качестве главного тренера "красно-белых" Черчесов стал серебряным призером чемпионата России по футболу-2007. Однако расставание с командой оказалось некрасивым: после ряда неудач тренер отправил в дубль лидеров "Спартака" Егора Титова и Максима Калиниченко, чем настроил против себя большинство болельщиков. Руководству клуба также пришлись не по нраву действия тренера и результаты команды, а разгромное поражение от киевского "Динамо" 13 августа 2008 года со счетом 1:4 стало последней каплей - на следующий день Черчесов был отправлен в отставку.

    После двухлетнего перерыва специалист возглавил сочинскую "Жемчужину", которая в очередной раз возрождалась из пепла. Черчесов сумел вывести команду в ФНЛ, в новом сезоне сочинцы с ходу вырвались в лидеры, однако из-за прекращения финансирования "Жемчужина" снялась с соревнований, а потом и вовсе прекратила существование

    Следующим этапом тренерской карьеры Черчесова стал грозненский "Терек", с которым он проработал более полутора лет. Однако, несмотря на хорошие результаты клуба, в мае 2013 года стало известно, что тренер отправлен в отставку. Тем не менее, "Терек" сумел завершить сезон на восьмом месте, что стало для клуба лучшим результатом в истории.

    Летом 2013 года Черчесов возглавил пермский "Амкар", и в новом сезоне "красно-черные" предстали совсем иной командой, чем были до этого. Качественные изменения в игре "Амкара" сделали команду в своем роде открытием сезона. А победы над "Спартаком", "Динамо" и очень мощно начавшим сезон "Ростовом" только добавили тренеру вистов. В данный момент клуб из Перми занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата.

    Весной 2014 года ряд клубов премьер-лиги остался без тренеров, и у Черчесова появились новые предложения. Он мог вернуться в "Спартак", но в последние момент руководство "красно-белых" решило отказаться от услуг специалиста. Он остался в "Амкаре" для того, чтобы буквально через пару недель все же уйти - после отставки Дана Петреску руководство московского "Динамо" предложило освободившуюся должность Черчесову, и он принял предложение. Что касается "Амкара", исполняющим обязанности наставника пермского клуба назначен бывший тренер молодежки "красно-черных" Константин Парамонов.

    Поделиться