10.04.2014 17:14
    Поделиться

    Ким Чен Ын не будет форсировать смену высшего руководства КНДР

    Вопреки прогнозам многих специалистов лидер КНДР Ким Чен Ын предпочел не форсировать смену высшего руководства, решив опереться на знакомых традиционных политических "тяжеловесов", которые уже давно находятся в его ближайшем окружении. Такой вывод можно сделать, проанализировав результаты первого заседания нового состава парламента КНДР. Кроме того, официальный Сеул считает, что Пхеньян в ближайшее время будет активно добиваться возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме.

    Напомним, что 9 апреля в Пхеньяне прошлого первое заседание 13-го созыва Верховного народного собрания (парламента) КНДР, депутаты которого были избраны в ходе голосования месяц назад. Зарубежные эксперты с большим вниманием следили за этим мероприятием, по итогам которого в КНДР ожидалось появление новых фигур в высшем руководстве. Многие специалисты были уверены, что Ким Чен Ын произведет очень сильные перестановки, отстранив от власти тех, кто вошел в самые высокие слои элиты еще при его отце.

    Если оценивать в общем, то зарубежные специалисты в значительной степени ошиблись. Вопреки прогнозам молодой лидер КНДР предпочел опереться именно на "старую гвардию", решив не форсировать перестановки и ограничившись лишь не самыми серьезными переменами.

    Хотя формально новое руководство избиралось депутатами парламент КНДР, но очевидно, что решения такого уровня принималось Ким Чен Ыном. По поводу "поста № 1" неожиданностей не произошло, да и не могло быть: Ким был переизбран на пост 1-го председателя Государственного комитета обороны (ГКО).

    Далее в ГКО произошли перемены, которые также были неизбежны хотя бы из-за казни в декабре прошлого года "серого кардинала" Северной Кореи Чан Сон Тхэка, занимавшего также и пост заместителя председателя ГКО. В этой структуре в первую очередь привлекло внимание назначение на пост зампредседателя начальника Политуправления Вооруженных сил КНДР Чхве Рён Хэ. Чхве после казни Чана сразу же стали считать главным претендентом на ставшее вакантным место "номера два" во властной иерархии. Теперь же это подтверждено и на формальном уровне. Можно говорить, что именно Чхве Рен Хэ является "самым приближенным" к вождю человеком. Это также стало во многом продолжением общей тенденции.

    С поста заместителя председателя ГКО и вообще из состава этой структуры исчез бывший министр обороны Ким Ён Чхун. Таким образом Ким Чен Ын либо репрессировал либо отстранил от власти всех тех семерых человек, кто сопровождал катафалк на похоронах Ким Чен Ира и на кого молодой Ким опирался в самом начале своего правления. То есть Ким Чен Ын окончательно убрал всех прежних "главных советников".

    В ГКО сохранили свое присутствие вице-председатели О Гык Рёль, Ри Ён Му, а также в качестве простых членов министры государственной и общественной безопасности Ким Вон Хон и Чхве Бу Иль. Последняя пара, по слухам, сыграла ключевую роль в аресте Чан Сон Тхэка. Введен в состав ГКО министр обороны Чан Чжон Нам. Таким образом в ГКО собрались в первую очередь все представители силовых структур и главные военачальники. С другой стороны, из ГКО ушли военный Ким Гёк Сик, которого считали "ястребом", а также два "технократа" - председатель 2-го экономического комитета (ВПК) Пэк Се Бон и главный "ракетчик и ядерщик" министр машиностроения Чу Гю Чхан. Вместо них появилась "темная лошадка" - Чу Чхун Рён. Высока вероятность, что именно он теперь является главой ВПК КНДР, возглавляя 2-й экономический комитет.

    Таким образом ГКО стал более компактным, сократившись с 12 (1 первый председатель, 4 заместителя и 7 рядовых членов) до 9 человек (1-3-5). Перемены произошли и новые лица появились, но именно в ожидаемых направлениях, серьезных сюрпризов не произошло. Возможно, ГКО вновь выходит на первый план в качестве основного руководящего органа страны, тогда как в последнее время говорилось о постепенном перемещении центра власти в сторону ЦК партии.

    В других структурах также очевидно сделана ставка на стабильность. Полностью не оправдались прогнозы о возможной смене уже давнего руководители парламента Ким Ён Нама, которого могли отправить на пенсию из-за преклонного 85-летнего возраста. Руководство ВНС КНДР осталось полностью таким же, как и ранее: председатель ВНС - Ким Ён Нам, два заместителя - Ян Хён Соп и Ким Ён Дэ.

    Обратило на себя внимание и сохранение за собой поста премьер-министра Пак Пон Чжу, которого причисляют к откровенным "новаторам" и "экономическим реформаторам" с богатым опытом практической работы на производстве и в правительстве.

    У КНДР теперь и новый глава внешнеполитического ведомства: вместо 81-летнего Пак Ы Чхуна, который в свое время был послом Северной Кореи в России, министром иностранных дел стал экс-посол КНДР в Швейцарии И Су Ён. Именно он отвечал за безопасность и благополучие Ким Чен Ына во время его учебы в Берне.

    Можно также отметить и полное забвение тети Ким Чен Ына и вдовы казненного Чан Сон Тхэка Ким Гён Хи. В последнее время она вообще не появлялась на людях, ходили слухи о серьезных проблемах со здоровьем. Так это или нет  остается гадать, но теперь с большой долей уверенности можно говорить о ее уходе с политической сцены.

    Примечательно, что пока не получила новых назначений младшая сестра вождя 27-летняя Ким Ё Чжон. Её очевидно стали вводить в руководство, она стала появляться в свите вождя, но, судя по результатам первого заседания ВНС КНДР, Ким Ё Чжон пока не стали слишком сильно продвигать вверх. Таким образом, общая направленность очевидна: сделана ставка на "проверенные фигуры", но в то же время тех, кого на самый верх привел или вернул именно Ким Чен Ын. Предыдущие советники все отстранены или ликвидированы, "новой смене" пока дали время набраться опыта, а рычаги власти отданы опытным, авторитетным и возрастным фигурам, преданным Ким Чен Ыну.

    Министерство Южной Кореи провело анализ ситуации в связи с созывом нового состава ВНС. В распространенном среди журналистов аналитическом материале отмечается, что в КНДР "завершено формирование нового руководства Северной Кореи". Во главе государства стоит непререкаемый единоличный лидер Ким Чен Ын. В Сеуле теперь ожидают, что Пхеньян начнет проявлять активность на внешнеполитическом направлении, стремясь возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, а также пытаясь улучшить отношения с ключевыми странами.

    Поделиться