10.04.2014 07:39
    Поделиться

    Крупнейшее омское предприятие объявило о своем банкротстве

    Одно из градообразующих предприятий Омска - научно-производственное объединение "Мостовик" - столкнулось с тяжелейшим в своей истории кризисом. По сведениям "РГ", на этой неделе гендиректор компании Олег Шишов подал в Арбитражный суд заявление о признании "Мостовика" банкротом.

    До недавнего времени "Мостовик" по праву считался гордостью региона. После потери "Сибнефти", предприятие, на котором трудится более двадцати тысяч человек, стало главным налогоплательщиком Прииртышья. Омской компанией возведено более 850 крупных объектов в стране и за ее пределами, в том числе уникальный мост на острове Русском и ряд олимпийских объектов в Сочи.

    Кризис в компании начался в конце прошлого года, когда сразу несколько строек завершалось одновременно и, в связи с недостаточно четко сформулированным ценообразованием, "Мостовик" понес значительные убытки. Как только у предприятия появились просрочки платежей по кредитам, несколько банков практически одновременно предъявило претензии и обратилось в суд. Сегодня долг "Мостовика" превышает миллиард долларов (это в три раза больше, чем бюджет Омска, - "РГ"), по инициативе кредиторов счета НПО заблокированы, а имущество арестовано.

    - В марте 2014-го нам пришлось остановить работу на сорока процентах объектов из-за ареста активов по инициативе кредиторов, - говорит Шишов. - В начале апреля встало уже шестьдесят процентов строек. "Мостовик" оказался не в состоянии своевременно рассчитаться с долгами по заработной плате с трудовым коллективом, поставщиками и субподрядчиками.

    В компании, впрочем, рассчитывают на то, что "Мостовик" удастся спасти, пусть и ценой продажи значительной части непрофильных активов. Под это банки готовы предоставить отсрочку по обслуживанию кредитов.

    - Банкротство позволит открыть арестованные счета и создать условия для более активной производственной и хозяйственной деятельности. Это попытка финансового оздоровления компании, - заявил Олег Шишов.

    "РГ" будет следить за ситуацией.

    Тем временем

    Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что регион заинтересован в том, чтобы "Мостовик" был сохранен и исполнял все свои социальные обязательства. Глава региона считает, что о крахе предприятия речи пока не идет, сейчас оно приступило к процедуре финансового оздоровления. Назаров также сообщил, что уже состоялись переговоры руководства НПО и главного его кредитора - Сбербанка, где стороны договорились о конструктивном проведении процедуры банкротства и реструктуризации долга.

    Поделиться