09.04.2014 23:51
    Поделиться

    Евгений Ясин: отношения с Украиной - вопрос стратегический

    Евгений Ясин, экономист

    Обострение на юго-востоке Украины

    Считаю, необходимо сделать все возможное, чтобы разрядить ситуацию, но без расширения нашего присутствия на Украине - это, на мой взгляд, может усугубить положение. Не надо забывать, что отношения с Украиной - вопрос не тактический, а стратегический, так что, надеюсь, заявленные многосторонние переговоры состоятся и разведут соперничающих.

    Выступление Дмитрия Медведева в Ульяновске

    Премьер призвал деловой мир активнее работать на экономику - на его месте я бы говорил то же самое. В условиях санкций и возможной экономической изоляции бизнесу придется активно перестраиваться, и тем отраслям, которые будут развиваться, поддержка государства, безусловно, обеспечена.

    Президент урезал топ-менеджерам "золотые парашюты"

    Это совершенно правильно. Бизнес, конечно, заботится больше о себе, чем об интересах страны, но государство должно создавать обстановку, когда бизнесмены инвестировали бы в экономику, создавали производства, реализуя режим экономии и для себя, и для своих менеджеров с тем, чтобы не вызывать возмущения наемных работников.

    НАТО сворачивает военное сотрудничество с РФ

    Это во многом демонстративный шаг, но он может вызвать встречный демонстративный шаг со стороны России. Надеюсь только, что это не перерастет в привычку иметь плохие отношения, а та - в холодную войну. Нынешнюю благоприятную для нас обстановку надо бы сохранить, потому что инновационная экономика сможет нормально развиваться при условии сохранения сотрудничества с Западом.

    Проект "е-мобиля" передан государству

    Прохоров увидел, что средств, чтобы реализовать коммерчески состоятельный план, у него не хватит, и нашел себе более подходящие проекты. К увлечению "е-мобилем", на мой взгляд, в принципе нельзя было относиться без иронии - оно и осталось увлечением, которое прошло.

    Поделиться