11.04.2014 12:00
    Поделиться

    Россия передала материалы в отношении Дмитрия Яроша в Интерпол

    Материалы в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, обвиняемого в России в бандитизме и экстремизме, были переданы в Интерпол. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка.  "Вчера мы передали материалы в Интерпол, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом", - заявил глава Генпрокуратуры.

    Напомним, что Дмитрий Ярош обращался к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке. Подобное обращение появилось на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте". Правда, поначалу Ярош заявил, что это кто-то написал за него. Но российские следователи не только возбудили уголовное дело, но и объявили Яроша в международный розыск. Напомним, что украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода". Она после смены власти на Украине входит в правящую коалицию. Пока.

    Сейчас в России заблокированы все сайты, связанные с "Правым сектором".

    Надо сказать, что обращение Дмитрия Яроша к лидеру чеченских сепаратистов Доку Умарову с призывом с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины не были неожиданным для тех, кто знал как украинские националисты воевали в горах Кавказа против российский войск.

    Об их жестокости по отношению к раненым и пленным российским военным и местным правоохранителям до сих пор рассказывают местные жители и следователи. Немало таких "бойцов", которых смогли задержать во время спецопераций, отбывает длительные сроки в российских тюрьмах.

    Также Чайка сообщил, что Россия устроит амнистию для ряда подследственных их Крыма и Севастополя, сообщает РИА Новости.

    По словам генпрокурора Юрия Чайки, те, кто попадает под амнистию по российским законам, будут освобождены от наказания.

    В декабре 2013 года Госудума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции. От наказания, как условного, так и реального были освобождены те, кто совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. В отношении этих граждан также были закрыты уголовные дела. Также амнистия распространилась на тех, кто никогда не был в исправительных учреждениях и кого приговорили к лишению свободы на срок до 5 лет. Кроме того, от наказания освободили участников массовых беспорядков и тех, кого осудили по статье "Хулиганство". Также были амнистированы те, кто, управляя автомобилем, по неосторожности нанес вред здоровью человека.

    Поделиться