11.04.2014 15:02
    Поделиться

    World of Tanks принесла создателям 475 млн долларов

    На покупку виртуального оружия, техники и других бонусов игроки World of Tanks потратили в прошлом году 475 млн долларов. Такие данные приводит американская компания SuperData.

    При этом ранее аналитики озвучивали более скромные цифры (порядка 370 млн долларов выручки от внутриигровых продаж).

    В последнем отчете SuperData заявлено, что в среднем пользователь World of Tanks тратит в игре 4,51 доллара в месяц. Таким образом, издатель "танков" (компания  Wargaming.net) лидирует на рынке free-to-play игр.

    Система free-to-play предполагает бесплатный доступ к виртуальному полю боя. В процессе игры пользователь может платить за улучшения своего героя.

    На втором месте в рейтинге SuperData оказалась компания Valve c игрой Team Fortress 2, а на третьем - ArenaNet с Guild Wars 2.

    При этом белорусская студия Wargaming имеет не только один из самых высоких показателей ARPU (средняя выручка на одного пользователя), но и огромное количество активных подписчиков - порядка 9 миллионов человек.

    Официально Wargaming.net еще не опубликовала отчетность за прошлый год. Известно лишь, что в 2012 году выручка Wargaming, составила 217,9 млн евро, а чистая прибыль - 6,1 млн евро.

    Справка "РГ"

    World of Tanks - клиентская многопользовательская онлайн-игра в жанре симулятора. Действие разворачивается в историческом антураже Второй мировой войны. Концепция "World of Tanks" базируется на командных сражениях.

    Разработчик игры - белорусская студия Wargaming.net. Она также работает над играми World of Warships и World of Warplanes, в которых сражения идут на военных кораблях и самолетах.

    Поделиться