12.04.2014 21:28
    Поделиться

    В День космонавтики в Брянске открыли памятник Юрию Гагарину

    В Брянске на бульваре Юрия Гагарина открыли памятник первому космонавту Земли. По этому случаю в город прибыли космонавты Алексей Леонов, Виктор Афанасьев, Сергей Крикалев, главком ВВС России Виктор Бондарев, политики, ученые, представители власти.

    Юрий Гагарин посетил Брянскую область в 1966 году. Это событие запомнилось многим горожанам. Скоро городской бульвар стал носить имя космического первопроходца, однако идея поставить ему памятник возникла не так давно. Ее поддержали Алексей Леонов и другие покорители неба. Во время работы над скульптурой появились сомнения в том, нужно ли отражать историческую деталь - развязавшийся шнурок на ботинке Юрия Гагарина, который после исторического полета шел навстречу главе государства. В итоге решили не искажать истину.

    На открытие памятника собралось несколько тысяч брянцев и гостей города. Легендарный космонавт Алексей Леонов сказал: "Брянск стал единственным городом в стране, который отпраздновал восьмидесятилетие со дня рождения Юрия Гагарина открытием памятника первому космонавту планеты. Сегодня мы словно перенеслись в прошлое, в далекий 1966 год, где молодой Гагарин шагает по этой улице, делает шаг - и попадает к нам в настоящее время".

    Митрополит Брянский и Севский Александр освятил памятник. К собравшимся с помощью телемоста обратился экипаж Международной космической станции. После торжеств над Славянской площадью фигуры высшего пилотажа показала авиационная группа "Русские Витязи".

    Поделиться