13.04.2014 20:55

Сборная России по хоккею проиграла словакам в матче Евротура

Российские хоккеисты потерпели первое поражение при новом главном тренере Олеге Знарке. Наша сборная уступила в Братиславе команде Словакии в рамках Европейского хоккейного вызова 3:4.

Откровенно говоря, результаты матчей этого турнира интересны разве что любителям статистики. Ведь основная цель его участников - подготовиться к чемпионату мира. А у российской сборной и вовсе наступила пора перестройки - после Олимпиаду в команде новый тренерский штаб, который определяет сейчас костяк игроков, на которых сможет опереться. Поэтому наставник команды Олег Знарок вызвал куда больше хоккеистов, чем вмещает заявка на чемпионат мира. И нынешний состав иначе как экспериментальным не назовешь - хоккеистам просто дают возможность проявить себя.

Стартовая игра против словаков, которая состоялась здесь же, в Братиславе, принесла победу россиянам - 3:1. Со второй попытки получилось похуже. Интересно, что у местных болельщиков, которые традиционно даже на рядовые матчи "Слована" забивают дворец под завязку, матч не вызвал большого ажиотажа. В выходной день на трибунах "Словнафт Арены" собралось порядка 6,5 тысяч человек - чуть больше половины от вместимости стадиона.

Уже на 22-й секунде словаки порадовали тех, кто пришел-таки на матч. Микуш пробил занявшего место в воротах Еременко - напомним, что в предыдущем матче на последнем рубеже работал Галимов. На 13-й минуте Скокан удвоил преимущество хозяев площадки. Россияне отыгрались уже после перерыва, причем сделали это со стандарта. Широков уже через полторы минуты после того, как возобновился матч, заработал буллит, и уверенно его реализовал. Этот счет продержался недолго - уже на 25-й минуте Наги реализовал большинство, однако менее чем через минуту Лисин вновь сделал разницу в счете минимальной. На 29-й минуте Мирослав Шатан в четвертый раз заставил капитулировать Еременко, после чего команды взяли передышку.

Окончательный счет на 21-й секунде третьего периода установил Дадонов - 4:3. У сборной России было достаточно времени, чтобы матч спасти, однако словаки свое шаткое преимущество удержали. Два следующих матча Евровызова россияне проведут на выезде против Латвии. Эти матчи состоятся 18 и 19 апреля. Ну а затем состоятся спаренные матчи против немцев, которые намечены на 24 и 26 апреля. Скорее всего, в этих поединках состав сборной России претерпит определенные изменения.