13.04.2014 23:18
    Поделиться

    Магнитогорский "Металлург" и пражский "Лев" разыграют Кубок Гагарина

    Магнитогорский "Металлург" стал лучшим в России и получил право разыграть Кубок Гагарина с "Левом" из Праги
    В Континентальной хоккейной лиге определились участники финальной серии плей-офф. Кубок Гагарина разыграют магнитогорский "Металлург" и пражский "Лев". При этом обе эти команды уже обеспечили себе трофеи по итогам сезона, а уральцы досрочно стали чемпионами России.

    Это стало возможным благодаря впечатляющему успеху "Лева". Клуб из столицы Чехии уже на второй год своего существования добрался до финала Кубка Гагарина и стал первой в истории КХЛ зарубежной командой, поднявшейся так высоко. Ну а поскольку по регламенту титул чемпиона России присуждается клубу, занявшему в плей-офф наивысшее место, им, независимо от исхода финальной серии Кубка Гагарина, стал магнитогорский "Металлург", который также получит кубок за победу в Восточной конференции.

    Эти призы подопечным Майка Кинэна обеспечил успех в серии против уфимского "Салавата Юлаева". В ней "Магнитка" позволила себе всего одну осечку, проиграв первый матч в столице Башкортостана - 0:4. Спустя два дня "Металлург" взял реванш на чужой площадке со счетом 1:0, а затем закончил серию при своих болельщиках. Редкий случай - по итогам основного времени пятой встречи этих соперников была зафиксирована нулевая ничья. И только в начале овертайма бросок защитника Ярослава Хабарова принес "Металлургу" путевку в финал Кубка Гагарина и титул чемпионов России.

    Интересная деталь - главный тренер "сталеваров" Майк Кинэн, оказывается, даже не знал, что победа над "Салаватом" гарантировала его команде титул. На послематчевой пресс-конференции он признался в этом журналистам, но за поздравления поблагодарил. Примечательно, что клуб из Магнитогорска становился чемпионом России до этого трижды - в 1999, 2001 и 2007 годах. Но все эти звания были добыты еще до создания КХЛ. А вот в Кубке Гагарина "металлурги" дальше третьего раунда плей-офф не доходили. На этот раз "Магнитка" не только улучшила свой результат, но и сделала весомую заявку на главный приз. Ведь пока у "сталеваров" просто блестящая статистика - команда выиграла регулярный чемпионат в Восточной конференции, а по ходу плей-офф потерпела всего два поражения. Соответственно "Металлургу" удалось сохранить силы, что в противостоянии с такой сильной командой, как "Лев", будет очень важно.

    - Это была очень сложная серия, каждая игра была очень плотной. Было сложно победить, особенно в этой лиге, и тренеры не дадут мне соврать, потому что каждая команда становится все лучше и лучше, - приводит слова наставника "Магнитки" Майка Кинэна официальный сайт "Металлурга". - Четыре раунда плей-офф Кубка Гагарина - сложная задача. У тебя не должно быть травм, у тебя должен быть запас энергии. Мы нашли возможности найти эту энергию, в том числе и за счет не слишком долгих серий, которые были у нас на первом и втором этапах. Я очень доволен, что мы в финале. Ребята работали очень усердно, провели солидный сезон. Теперь у нас есть возможность сделать еще один шаг вверх, чего мы с нетерпением и ждем.

    Финальная серия стартует в Магнитогорске 18 апреля. Для "Лева" она тоже будет исторической. Команда, от которой мало кто ждал такой прыти, уже обеспечила себе кубок за победу в Западной конференции. И с каждым матчем на трибунах пражской О2-Арены собиралось все больше болельщиков. Так что нет сомнений, что решающая битва за Кубок Гагарина вызовет в столице Чехии ажиотаж. И предсказать, кто же будет в этой дуэли фаворитом, просто невозможно.

    Интересно, что ярославский "Локомотив", который ничего не смог поделать с "Левом" в полуфинале плей-офф, уже объявил о тренерской перестановке. Проделавший с командой отличную работу Дейв Кинг, как и планировалось, продлевать сотрудничество по личным причинам не будет. И его место займет Шон Симпсон, который сделал себе имя в качестве рулевого сборной Швейцарии. Под его руководством эта команда сенсационно добралась на предыдущем чемпионате мира до финала, где уступила шведам. Симпсон возглавит "Локомотив" после первенства планеты, которое пройдет в мае в Белоруссии.

    Тем временем российская сборная ужео начала активную подготовку к чемпионату мира под руковдством Олега Знарка. Наши хоккеисты в достаточно экспериментальном составе отправились в Братиславу, где играют в рамках евровызова. Первый матч против сборной Словакии завершился победой россиян - 3:1.

    Поделиться