16.04.2014 18:38
    Поделиться

    Проезд грузовиков по небольшим улицам Москвы ограничат

    За необоснованный съезд с грузового каркаса будут штрафовать на 5000 рублей

    С сентября движение грузовиков по Москве будет ограничено: департамент транспорта определил каркас из улиц, по которым будет разрешен сквозной проезд грузовых машин. Об этом заявила журналистам замруководителя ведомства Алина Бисембаева.

    Если автомобиль с максимальной массой до 2,5 тонн съедет с разрешенной улицы в жилой район или парковую зону, это будет караться штрафом в 5000 рублей. Исключения составляют случаи, когда автомобилю нужно погрузиться или разгрузиться на улице за пределами грузового каркаса, и это подтверждено документами.

    Грузовики "загоняют в рамки" для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в жилых районах, избавить москвичей от шума и выбросов. В грузовой каркас войдут крупнейшие транспортные артерии Москвы - как кольца (Садовое, ТТК, МКАД), так и радиальные магистрали и прочие улицы, соединяющие точки притяжения грузов. Как отметила Алина Бисембаева, по возможности это будут удаленные от жилых домов улицы - по крайней мере, небольшие переулки между домами в грузовой каркас точно не войдут.

    Пилотный проект грузового каркаса будет запущен в сентябре этого года в Восточном округе, сообщила Алина Бисембаева. Здесь проезд грузовиков будет разрешен на 86 улицах: шоссе Энтузиастов, Щелковском шоссе, Большой Черкизовской, на Стромынке, Русаковской, участке Северо-Восточной хорды, проспекте Буденного, набережных Яузы, Окружном проезде. На съездах с улиц в жилые и зеленые зоны развесят дорожные знаки, запрещающие транзитное движение грузовиков. В 2016 году, сообщает департамент транспорта, грузовой каркас охватит все округа в пределах МКАД.

    Кроме того, в июле на улицах внутри Садового кольца появятся выделенные места для разгрузки-погрузки грузовых машин массой более 1,5 тонн (МРП). Первая очередь таких мест в зоне платной парковки появятся на 15 точках самой напряженной торговой активности - на Петровке, Пушечной улице, Большой Ордынке и других, там, где нет возможности разгрузиться со двора. Кроме того, МРП появятся в начале пешеходных улиц - чтобы грузовики не подъезжали к расположенным здесь магазинам. Такие специальные места (они будут больше обычных парковочных) выделяются для того, чтобы грузовики не разгружались во втором ряду дороги, создавая пробки.

    Легковым машинам здесь будет запрещено парковаться, а стоянка для грузовых будет платной - 1,3 рубля в минуту внутри Бульварного кольца и 1 рубль - между Бульварным и Садовым. Тарифы соответствуют цене за платную парковку для легковых машин (получается 40 и 30 рублей за полчаса соответственно), однако с 31-й минуты стоянки будет действовать поминутный запретительный тариф - из расчета 1000 рублей в час. Ограничение по времени должно предотвратить злоупотребление стоянкой: расчет на то, что грузовик разгрузится и уедет, дав место другому. Оплатить стоянку грузовика можно будет по смс, через мобильное приложение "Парковки Москвы" или терминалы Qiwi или "Элекснет".

    Тем временем

    С 1 мая по 1 октября въезд 12-тонных и более грузовиков на МКАД и далее в город запрещен с 6 утра до полуночи по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням, напоминает Центр организации дорожного движения. В остальное время ограничение действует с 6.00 до 22.00.

    Поделиться