17.04.2014 10:30
    Поделиться

    Количество обращений к Путину превысило 1,5 миллиона

    В четверг в 12:00 по московскому времени в прямом эфире будет транслироваться ежегодная специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным". Ее можно будет увидеть на телеканалах "Первый", "Россия 1", "Россия 24", а также услышать на радиостанциях "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

    С 2001 года Владимир Путин уже одиннадцать раз отвечал на вопросы граждан в формате прямой линии. По традиции, вопросы  касаются общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. В этом году международная тематика превалирует - из-за ситуации на Украине. Также в Кремле отмечают множество обращений по ЖКХ и социальному обеспечению.

    В прошлом году вопросов было рекордное количество - свыше 3 млн., программа длилась 4 часа 48 минут. Каждый год "Прямая линия" все дольше. В этом году количество обращений уже превысило 1,5 млн. Единый центр собирает их неделю - с 12 часов дня 10 апреля. Наиболее интересные и актуальные прозвучат в эфире. По ходу передачи также можно будет задать свой вопрос.

    Обратиться к президенту смогут приглашенные в студию, граждане в ходе прямых включений из разных городов, те, кто позвонил или направил SMS-сообщение в единый центр обработки сообщений, а также посетители сайта программы или москва-путину.рф.

    Телефонный номер для связи: 8-800-200-40-40, звонок бесплатный. Для жителей Крыма и Севастополя в этом году номер другой +7 (495) 539-24-42, он работает по системе "обратного отзвона". SMS-сообщения также принимают бесплатно на номер 0-40-40 с телефонов российских операторов. Задать вопрос можно на русском языке и объемом не более 70 знаков. Впервые для того, чтобы задать вопрос главе государства, можно записать видеоролик и отправить его - с сайта или через приложение для мобильных устройств.

    В начале работы единого колл-центра украинская и крымская тематика была на первом месте, затем граждане вернулись к традиционной "социалке". На сайте можно проголосовать за понравившееся обращение. И сейчас самый популярный вопрос - это жалоба на размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет - 50 рублей в месяц. На втором месте - просьба пяти тысяч севастопольцев, прописанных на Украине, но постоянно проживающих в Крыму, предоставить им российское гражданство. "Ехать на Украину и перечеркнуть всю свою прежнюю жизнь мы не можем", - сетуют они.

    Первую тройку замыкает вечная тема - дороги. "Когда будет рассмотрен закон об уголовной ответственности за несоблюдение технологии строительства дорог общего пользования?" - спрашивают Путина. Граждане интересуются, почему дорогостоящее лечение тяжело больных детей за границей не может взять на себя государство. О своих проблемах напоминают обманутые дольщики. Люди также просят снизить процентные ставки по ипотеке, сетуют на дорогой бензин и беспокоятся за судьбу стадиона "Динамо" в Москве.

    В десятке популярности вопросы по ситуации на Украине, прежде всего на юго-востоке. Люди обеспокоены происходящим и спрашивают о позиции президента в случае дальнейшего углубления кризиса в соседней стране. Многие благодарят Путина "за смелую и ответственную позицию в отношении Крыма". Кстати, в этом году крымчане впервые принимают участие в "Прямой линии", жители полуострова приглашены и в студию.

    Задают вопросы и из Украины. Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, спрашивающих интересует позиция России по ситуации в их стране, а также как получить гражданство и переехать в РФ. Жители юго-востока Украины просят о помощи и обвиняют в бездействии на фоне угрозы, которая нависла над населением.

    Поделиться