16.04.2014 14:11
    Поделиться

    На IT-форуме обрисовали перспективы "умных" городов в России

    Во второй день работы участники VII Международного форума информационных технологий "ITFORUM 2020/Эволюция" обсудили стратегию развития "умного" города.

    Как было отмечено на тематической конференции, сегодня нет точного определения, что же такое "умный" город. Это скорее собирательное понятие, в чем-то совпадающее с терминами "зеленый город", "устойчивый город", "инвестиционный город", которые популярны в Западной Европе.

    По словам министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина, сегодня есть много компаний, которые продвигают свои решения и называют их элементами "разумного города".

    - Людям хочется жить в максимально комфортном городе, - говорит чиновник, - но для этого должны быть созданы условия совместно как представителями власти, бизнеса, так и самими жителями. Учитывая стремительно развивающиеся информационные технологии, возможностей для создания таких условий появляется все больше. Мы научились быстро ориентироваться в современном городе, следить за транспортом, приобретать какие-то услуги с помощью смартфона. Это все элементы "умного" города.

    По словам гендиректора рейтингового агентства "SGM" Елены Долгих, в мире "умных" городов не так много, и все они были основаны на базе уже существующих поселений, которые поставили перед собой задачи наиболее эффективного использования энергии, многократного - воды, создания для жителей максимально благоприятной среды с хорошей экологией.

    - Перестроить существующий город непросто, - говорит эксперт, - это делают консорциумы из 25 разных организаций, куда входят инженеры дизайнеры, ученые, специалисты разных отраслей.

    Как она считает, в России еще нет в полной мере "умных" городов, хотя усилия в этом направлении предпринимаются. В первую очередь в мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Но уже строятся новые города или районы, которые будут обладать многими элементами "умных" территорий. В частности, это Сколково, где все здания возведены с учетом новых технологий в области строительства, инженерной инфраструктуры. Через пять лет можно будет подвести первые итоги, появились у нас "умные" города или нет.

    В связи с этим уже возникла потребность как-то измерять критерии "умного" города. Появились разные рейтинги, которые учитывают массу факторов - социальных, экономических, экологических. Они становятся все более популярными и в России. Это, например, рейтинги инвестиционной привлекательности регионов, экологические, интегральные рейтинги 100 городов и другие. Как показывают опросы, само население считает приоритетными показатели экологии, здравоохранения, безопасности, наличие рабочих мест. Некоторые показатели не рассчитываются для европейских городов, но для России важны. Например, при составлении рейтингов на Западе нет понятия убыточных предприятий или демографии.

    По словам гендиректора "ТТК-Нижний Новгород" Владимира Зайцева, сегодня современные телекоммуникационные технологии позволяют решать многие вопросы в рамках "умного" города. Это система управления транспортом, задачи общественной безопасности, вопросы жизнеобеспечения, потребления коммунальных услуг. Кроме того с их помощью можно решать вопросы коммуникации жителей с властью.

    Поделиться