16.04.2014 11:08
    Поделиться

    В Совете Федерации предлагают направить взнос в ПАСЕ на Крым

    Совет Федерации и Госдума решают, будет ли приостановлено участие России в работе ПАСЕ до конца этого года, а также будет ли изменен размер взноса РФ на деятельность ассамблеи. В верхней палате предложили отдать эти деньги (23 млн евро) на развитие Крыма.

    С таким предложением на заседании Совета Федерации выступил сенатор Владимир Петров, являющийся замглавы комитета по бюджету. Инициатива возникла в ходе обсуждения ситуации с российской делегацией на ПАСЕ, когда наши парламентарии были лишены права голоса до конца года.

    - Мы с коллегами обсудили этот вопрос. Речь идет о том, что мы в общей сложности перечисляем ПАСЕ около миллиарда рублей (23 млн евро), - напомнил сенатор. - Давайте лучше направим их на развитие Крыма, его социальной сферы, и эти деньги в виде ассигнования пошли бы на благое дело, на модернизацию дошкольного образования Севастополя и Крыма. И тем самым мы покажем свой позитивный настрой коллегам в ПАСЕ.

    Это предложение было встречено аплодисментами. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже положительно отнеслась к этой идее.

    При этом она назвала беспрецедентным решение ПАСЕ, заметив, что инициативе сенатора Петрова надо подготовить предложения, которые будут направлены в МИД. "И по итогам мы выработаем конкретные решения", - отметила Матвиенко.

    - Действительно, нашей делегации в ПАСЕ полгода не будет, а маргинальные члены ассамблеи будут ездить по всему миру, делать мониторинг, пить кофе, вкусно есть, и все за наши деньги, - заявила она на заседании.

    В свою очередь вице-спикер Ильяс Умаханов отметил в своем выступлении, что среди парламентариев, в том числе членов российской делегации в ПАСЕ, обсуждается вопрос реагирования на действия Ассамблеи.

    - Мы сейчас продолжаем консультации с Госдумой, чтобы выработать окончательные позиции по дальнейшей работе России в ПАСЕ, в том числе обсуждается вопрос о приостановлении участия России в ПАСЕ до конца года, о размере финансового взноса РФ. Об окончательном решении проинформируем палату в ближайшее время, - заявил он.

    Приостановление участия в работе ПАСЕ, по его словам, рассматривается на период лишения российской делегации права голоса.

    При этом он подчеркнул, что любые попытки изолировать Россию будут бесперспективными.

    - У нас есть целый ряд других парламентских площадок, где мы будем аргументировано и последовательно обосновывать нашу позицию, но, вместе с тем, мы не закрываем дверь. Но, в то же время, мы никогда не станем грушей для битья, - заявил Умаханов.

    Напомним, что Ассамблея исключила российскую делегацию из руководящих органов - из бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. ПАСЕ также лишила делегацию РФ права голоса и участия в миссиях наблюдателей на выборах. Эти санкции распространяются на 2014 год. РФ покинула весеннюю сессию ПАСЕ в знак протеста.

    Поделиться