17.04.2014 16:40
    Поделиться

    Посадившему неисправный самолет пилоту грозит тюрьма

    В Домодедовском городском суде Московской области началось рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению пилота гражданского авиалайнера Закаржи Закаржаева в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

    По версии следствия, действия командира пассажирского ТУ - 154М ОАО "Авиалинии Дагестана" повлекли по неосторожности смерть двух лиц.

    ЧП произошло 4 декабря 2010 года. Авиалайнер с экипажем и 163 пассажирами на борту вылетел из международного столичного аэропорта "Внуково" в аэропорт "Уйташ" города Махачкала Республики Дагестан. На высоте пять тысяч метров появились технические проблемы, которые экипаж попытался решить самостоятельно прямо в воздухе.

    Позже специальная комиссия установит, что действия экипажа в критический момент были нарушением Руководства по летной эксплуатации. Чтобы стабилизировать ситуацию без посадки, бортинженер, с согласия командира экипажа Закаржаева, начал процедуру ручной перекачки топлива из одних баков в другие. По заключению экспертов, этого категорически нельзя было делать в тот момент. Кроме того, были допущены и другие нарушения, которые привели к нестабильности в системе подачи топлива и появлению колебаний, с последующим падением давления керосина в магистралях топливоподачи. Возникла сложная ситуация в полете, которая привела к отключению двух из трех двигателей.

    Поделиться