17.04.2014 15:30
    Поделиться

    Количество мобильных банковских вирусов увеличилось почти вдвое

    За последние три месяца количество мобильных банковских вирусов-"троянцев" увеличилось почти вдвое. И основная их часть писалась под платформу Android.

    При этом спам вырвался вперед, на первом месте среди мобильных "зловредов" оказались рекламные модули, транслирующие навязчивую рекламу, а долгое время лидирующие SMS-"троянцы" сместились на второе место - их доля уменьшилась с 34 до 22 процентов.

    Таковы данные "Лаборатории Касперского".

    Выяснилось, что активно в интернете действуют и вирусы-шпионы. В первом квартале эксперты компании обнаружили новое поколение бэкдоров Icefog - на этот раз Java-версию зловреда, получившую название Javafog.

    Жертвами новой атаки стали три организации, находящиеся в США, причем одной из них оказалась крупная международная нефтегазовая компания. Еще более важной находкой стало обнаружение масштабной кампании кибершпионажа "Маска", целями которой были государственные учреждения, посольства, исследовательские институты и другие компании в 31 стране мира.

    Воруют и криптовалюту, заражая компьютеры пользователей, чтобы за счет дополнительных ресурсов генерировать больше небезызвестных биткоинов. По этому принципу действует, например, Trojan.Win32.Agent.aduro, который занимает 12-е место в рейтинге наиболее часто обнаруживаем объектов в интернете по результатам первого квартала 2014 года.

    Интересна и еще одна тенденция этого года: резкий рост числа пользователей Tor - программы, обеспечивающей анонимную работу в интернете. Tor не только стал решением для защиты от кражи персональных данных, но и снискал большую популярность среди киберпреступников, которым особенно выгодна анонимность.

    Например, в феврале эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили первый Android-троянец, который использует в качестве командного центра домен в псевдо-зоне .onion.

    Поделиться