18.04.2014 12:20
    Поделиться

    Децентрализацию Украины будут обсуждать до октября

    Правительство Украины на экстренном вечернем заседании в четверг приняло  распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти". Так, ведомый Арсением Яценюком кабинет министров отреагировал на итоги четырехсторонних переговоров в Женеве по украинской проблематике.

    Этим распоряжением министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным администрациям, а также Киевской городской государственной администрации поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 года обсуждение "соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов". Координацию обсуждения поручено провести Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое сегодня возглавляет бывший мэр Винницы Владимир Гройсман.

    Полный текст распоряжения украинским правительством пока не опубликован, и поэтому вызывает массу вопросов. К примеру, кто и каким образом будет уполномочен говорить от имени жителей юго-востока, чьи взгляды на нынешнее административное и территориальное устройство страны не совпадают с видением нынешних обитателей киевских властных кабинетов.

    Заметим, что обещание прописать децентрализацию в Конституции руководство страны после 21 февраля делало несколько раз. К примеру, тот же Арсений Яценюк ровно месяц назад в обращении к жителям южных и восточных регионов заявлял, что будет "масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места - в области, города и районы - широчайший объем полномочий и денежных ресурсов".  Однако с тех пор для децентрализации власти не было сделано ничего, кроме "антитеррористической операции" в регионах, где этой децентрализации требуют прежде всего.

    Тем временем в Верховной Раде Партия регионов (ПР) и новое большинство пытаются выработать некий меморандум о нормализации обстановки на востоке страны. Ранее лидер фракции  ПР Александр Ефремов подтвердил, что такой меморандум готовится. В частности, в партии требуют внести в парламент закон об амнистии для всех активистов, участвовавших в митингах и захватах зданий на юго-востоке, расширение полномочий для местных властей, и закрепление в основном законе  официального статуса русского языка. Категорически против этого меморандума пока выступают националисты из партии "Свобода" и значительное число бывших оппозиционеров.

    Выступивший сегодня в Верховной Раде Яценюк подтвердил, что правительство действительно подготовило закон об амнистии, но предложил парламенту принять его только при условии разоружения ополченцев на Донбассе.

    Те, кого может коснуться обещанная Яценюком амнистия,  уже отреагировали на эту инициативу. Так,  заместитель руководителя "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков  уже заявил, что его люди освободят административные здания и сложат оружие лишь только после того, как киевские власти освободят всех задержанных за "сепаратизм" активистов и простых участников митингов, а также согласятся на референдум об определении статуса регионов.

    "Если выпустят политзаключенных, прекратят преследования, если "Правый сектор" сложит оружие и пойдет работа над изменением устройства Украины путем референдума, то, конечно, будут освобождаться админздания и будет сложено оружие", - цитирует Цыплакова агентство РИА Новости

    Также лидеры протеста и силовых групп самообороны потребовали сначала освободить центр Киева от оккупировавших его боевиков "евромайдана", и полностью убрать лагерь на Площади Независимости, приведя ее в то состояние, в каком она была до 30 ноября прошлого года. 

    Поделиться