21.04.2014 12:11
    Поделиться

    Лавров: Власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушают договоренности, которые были достигнуты на встрече в Женеве.

    "Самое главное - это сейчас не допустить какого-либо насилия. Это первое требование, которое предъявляется ко всем, кто сейчас противостоит друг другу на Украине. Но в этом, да и в других вопросах, женевское соглашение не только не выполняется, но и предпринимаются шаги, прежде всего, теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности", - приводит РИА Новости слова Лаврова.

    Также он подчеркнул, что меры женевского документа по Украине должны быть приняты срочно. "Прежде всего, это касается наведения элементарного порядка, имеется в виду прекращение деятельности незаконных вооруженных формирований, разоружение этих формирований и пресечение любого экстремизма и религиозной нетерпимости, амнистии политических заключенных и участников протестов, начала конституционного диалога", - отметил Лавров.

    17 апреля в течение почти десяти часов в Женеве главы дипломатических ведомств России, США, Евросоюза и Украины согласовали совместное заявление, призванное способствовать урегулированию ситуации в Незалежной. В нем они призвали все незаконные вооруженные формирования на Украине сложить оружие. Кроме того, согласно документу, незаконно занятые здания на Украине должны быть освобождены, а улицы и площади очищены от баррикад и блокпостов.

    Поделиться