21.04.2014 20:45
    Поделиться

    Против русских игроков в Battlefield 4 начали вводить "санкции"

    Некоторые русскоязычные пользователи игры Battlefield 4 столкнулись с блокировкой доступа к серверам игры. Об этом сообщает РИА Новости. Владельцы киберплощадок объясняют это негативным отношением к политической позиции России.

    Первые подобные инциденты были зафиксированы еще в марте 2014 года. Российские геймеры стали жаловаться на то, что их перестали пускать на некоторые иностранные серверы популярной компьютерной игры Battlefield 4. Блокировка доступа к игре сопровождалась антироссийскими пометками.

    "РГ" удалось подтвердить эту информацию:

    "Действительно, многие мои друзья не могли зайти на сервер. Складывается ощущение, что издатель не уважает игроков из России. Расизм в Battlefield 4 - явление не новое. Русскоязычных здесь не любят", - делится впечатлениями 19-летний Влад Подобедов.

    Издатель игры, американская корпорация Electronic Arts, предоставляет серверы Battlefield 4 в аренду частным лицам. В итоге решение о том, пускать пользователя в игру или нет, принимает исключительно владелец сервера.

    Чаще всего "санкции" появляются на частных киберплощадках, расположенных в Германии, США и Нидерландах.

    При этом русскоязычные пользователи Battlefield 4 отмечают, что зачастую соперники испытывают к ним негативное отношение только из-за того, что те говорят на родном языке.

    "Было такое, что играли взводом и говорили в чате по-русски на американском сервере. Итог: забанили весь взвод", - жалуется пользователь под ником TDS90rus на форуме игры.

    Как удалось узнать "РГ", предвзятое отношение к российским игрокам существует не только в Battlefield 4, но и в других популярных многопользовательских играх: Call of Duty, Dota2, League of Legends.

    "Если на европейском или американском сервере другие игроки узнают, что ты из России, они начинают вести себя агрессивно, вижу много оскорблений",- рассказывает 22-летний Алексей.

    Справка "РГ"

    Battlefield 4 - компьютерная игра в жанре аркадного шутера от первого лица. Разработчик игры - шведская компания DICE, издатель - корпорация Electronic Arts.

    Сюжет игры строится на мотиве борьбы с Россией. Главный герой - боец элитного американского подразделения, который противостоит китайским и российским солдатам.

    Поделиться