22.04.2014 13:10
    Поделиться

    Медведев выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства

    В Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев представил ежегодный доклад о работе кабинета министров. После выступления главы правительства каждая фракция задала ему по три вопроса. Депутаты еще до начала выступления Медведева заявили, что прежде всего их интересует интеграция Крыма в российскую экономику и план действий правительства в случае введения Западом новых санкций.

    "РГ" публикует наиболее важные заявления премьера

    Предоставляя отчет депутатам Госдумы, правительство отчитывается перед всей страной, отметил премьер.

    "Правительство всегда находится в контакте с Думой", - заявил Дмитрий Медведев. Результатом являются законы - в 2013 году правительство подготовило 252 федеральных закона.

    Минувший год не был простым, на Россию оказывали давление как внешние, так и внутренние факторы. По словам премьера, мировые процессы выявили самые слабые стороны нашей экономики. Вхождение Крыма и Севастополя в РФ - это возвращение, которое произошло в результате референдума, соответствовавшего нормам международного права. "Крымский полуостров всегда оставался, по сути, российской землей", - заявил Дмитрий Медведев.

    Россия оказалась в условиях тройного давления - нестабильная мировая экономика, недружественная политика других стран и структурные ограничения собственной экономики, считает глава правительства.

    Россия готова защищать граждан как от экономических проблем, так и от давления извне. "Политика правительства - всегда продуманная и выстроенная система действий. Не считаю правильным менять ее принципиальным образом", - отметил руководитель кабмина. По его словам, у России может и должен быть свой путь, но законы экономики остаются общими. "Важно спокойно, без истерик продолжать выбранную экономическую стратегию", - заявил Медведев.

    Какие бы трудности ни испытывала наша экономика, все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме, - сказал премьер-министр. - Все, что мы делали, мы делали для людей, чтобы поднять уровень жизни в стране. Мы полностью выполняли взятые на себя социальные обязательства и не собираемся отказываться от них сегодня.  Премьер заявил, что приоритетами властей останутся повышение пенсий, зарплат бюджетникам, образование, здравоохранение, жилищные и социальные программы. По словам Медведева, правительству удалось побороть рост смертности и добиться увеличения рождаемости. Особое внимание будет уделяться поддержке семей при рождении второго и последующих детей, отметил премьер.

    Отрасли промышленности, которые зависят от поставок из других стран, получат государственную поддержку. Мы способны и сами развивать свою промышленность, уверен глава кабмина. "Потенциал и научные технологические производства у нас есть", - заявил он. Для предприятий, попавших в зону риска, будут найдены способы поддержки.

    "Бизнес получит необходимую защиту, если будут предприняты недружественные действия", - отметил премьер-министр. По его словам, конкуренция должна быть добросовестной, государство обязано обеспечить предпринимателям защиту, считает глава правительства.

    "Переговоры о вступлении РФ в ОЭСР - не повод для прессинга, навязываться мы не будем", - отметил Медведев.

    Российской оборонной промышленности ничего не угрожает. Способность нашей страны делать качественное оружие не вызывает сомнений в мире, Россия продолжит усиливать свои позиции на мировом рынке вооружений, заметил премьер.

    По словам руководителя кабмина, научное сотрудничество выгодно всем, Россия не хотела бы его прерывать. "Наука интернациональна по своей природе, у нее нет и не может быть границ", - заявил премьер. По его словам, прерывание сотрудничества негативно отразится на научно-технической интеграции и затронет всех ее участников.

    "Мы стали свидетелями абсурдных визовых ограничений", - заявил премьер, рассказывая о взаимоотношениях с Украиной. По его словам, наши граждане заслужили право на свободу передвижений. Премьер также отметил, что зарубежные платежные системы прекратили обслуживание российских банков, нарушив существующие договоренности. Однако, считает премьер, это лишь стало стимулом для создания собственной платежной системы. Навязанные ограничения - это путь, который никуда не ведет, уверен глава правительства. По его словам, Россия может справиться и собственными силами.

    "У нас хватило запаса прочности, чтобы избежать кризиса, который был в Еврозоне. Наша экономика продемонстрировала небольшой рост, ВВП вырос на 3,2 процента", - отметил Медведев. В этом году мы также ожидаем прироста ВВП. Увеличился и потребительский спрос, вырос объем торговли. Денежные доходы населения выросли на 3,3 процента. Средняя зарплата увеличилась на 12 процентов. По словам премьера, средняя зарплата по России превышает 30 тысяч рублей.  

    У нас самый незначительный долг и самые сбалансированные золотовалютные резервы, отметил премьер-министр.

    Население нашей страны впервые за всю историю современной России увеличилось на 20 тысяч человек, заявил глава правительства. За 2013 год младенческая смертность снизилась на 5 процентов.

    За 3 года в регионах завершено строительство более ста медучреждений. Кроме того, по словам премьера, за прошедшие годы существенно улучшилось оснащение существующих медицинских учреждений. "С 2015 года все дети будут ежегодно проходить медосмотр", - отметил премьер.

    Число пациентов, получающих высокотехнологичную медпомощь, за последние годы увеличилось в восемь раз. В 2014 году на оказание такой помощи выделено почти 50 миллиардов рублей, уточнил Медведев.

    Нам удалось сделать прорыв в строительстве детских учреждений, - отметил Медведев. - Было создано 400 тысяч новых мест в детских садах, что существенно больше запланированного. По словам премьера, правительство приняло решение сохранить финансирование детских садов на прежнем уровне.

    В половине российских школ проведен текущий ремонт, в 1/5 части школ сделан капитальный ремонт, отметил премьер. По его словам, после окончания программы по строительству детсадов необходимо будет "навалиться" на проблему нехватки школ.

    За прошедшие три года в школьное образование было вложено несколько десятков миллиардов рублей. Медпункты, столовые, свой транспорт и многое другое появилось даже в тех школах, которые годами ничего не закупали, заметил руководитель кабмина.

    По словам премьера, ситуация на рынке труда остается стабильной. "Но мы не должны самоуспокаиваться, в ближайшие годы мы можем столкнуться с дефицитом квалифицированных специалистов", - заявил Медведев.

    Повышение зарплаты бюджетникам по итогам 2013 года позволило достигнуть целевых показателей по медикам и педагогам. В этом году данная работа будет продолжена, отметил премьер.

    Премьер-министр отметил, что не считает целесообразным повышение пенсионного возраста. Новый пенсионный закон закладывает более высокие стандарты социальной справедливости, уверен Дмитрий Медведев.

    "Мы должны завершить программу по предоставлению жилья ветеранам", - заявил Медведев. До конца 2017 года в ряде регионов будет построено не менее 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

    Для защиты интересов людей будут введены пределы роста цен на коммунальные услуги. Многих беспокоит тема лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, - отметил премьер. - С каждым годом количество исков к таким компаниям растет. Новый порядок должен обеспечить соблюдение законов, считает глава правительства.

    "Выросла на 2 процента добыча газа, продолжается программа по газификации российских регионов, средний уровень газификации на селе уже составляет 54 процента", - отметил руководитель кабмина. По его словам, недостаточная газификация страны - это наследие прошлого. Растут и объемы добычи нефти. В декабре 2013 года пришла первая нефть с арктического шельфа РФ.

    В прошлом году было принято трудное решение о закрытии Байкальского ЦБК, напомнил премьер. Он также отметил, что в регионе были созданы новые рабочие места.

    По 150 миллиардов рублей будет направлено в акции РЖД и облигации Росавтодора. Эти средства будут направлены на модернизацию транспортной инфраструктуры. В 2013 году объемы авиаперевозок выросли на 13 процентов, было открыто 80 новых маршрутов. Премьер также отметил, что первый полет российского лоукостера "Добролет" состоится уже этим летом. "В прошлом году доля отечественной авиатехники составила 17 процентов от всех поставок коммерческой авиации", - заявил премьер и отметил, что цифра продолжит расти.

    В прошлом году впервые за долгие годы Россия запустила в космос новую ракету, отметил премьер-министр. Экспорт продукции военного назначения достиг рекордной суммы и превысил 15 миллиардов долларов.

    В прошлом году был значительно обновлен арсенал российских вооруженных сил. Премьер уточнил, что речь идет в том числе и о баллистических ракетах.

    АПК успешно развивался за счет господдержки и продемонстрировал активный рост. В этом году правительство намерено сохранить объемы поддержки селькохозяйственных производителей, отметил глава кабинета министров.

    На программу по развитию науки будет выделено более триллиона рублей, отметил премьер.

    Глава правительства также выразил благодарность всем, кто принял участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. По его словам, правительство не пожалеет денег на развитие этого региона.

    Дмитрий Медведев поздравил членов КПРФ с днем рождения Ленина.

    Самыми яркими спортивными событиями года стали Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи. "Это триумф всей страны, Олимпиада сплотила всю Россию", - заявил премьер. По его словам, это и есть главное достижение Игр.

    В 2015 году завершится работа по строительству пяти многофункциональных культурных центров. Всего в стране будет построено около 50 подобных центров, уточнил глава кабмина.

    Прошедший год был непростым для регионов, существенно выросла финансовая нагрузка на них, отметил премьер. По его словам, эта проблемы может быть решена за счет бюджетных кредитов.

    "Специальная целевая программа по развитию Крыма будет готова уже в июле", - заявил Дмитрий Медведев.

    "Правительство не планирует повышения налогов", - отметил премьер-министр. Кабмин также должен обратить свой взор на проблемы малого бизнеса. В прошлом году удалось ликвидировать сокращение числа предпринимателей, напомнил Медведев. По его словам, необходимо следить за тем, чтобы объем доли малых предприятий в госзакупках не нарушался.

    Дмитрий Медведев отметил, что вскоре будет открыт Гарантийный фонд, уставной капитал которого составит 50 миллиардов рублей.

    "Предлагаю подумать над сокращением аппарата чиновников на 10 процентов как на федеральном, так и на региональном уровне", - заявил руководитель кабинета министров.

    Россия не будет инициировать прекращение экономических связей. Если же западные партнеры все же совершат ошибку, Россия компенсирует эту потерю на других рынках, заметил Медведев. По его словам, географическое положение предоставляет России равные возможности для сотрудничества как с восточными соседями, так и с западными.

    "Впереди у нас очень важная работа. Работа в условиях совпадения внутренних и внешних вызовов, которые нужно использовать для движения вперед", - заявил премьер-министр.

    Правительство рассчитывает на помощь и поддержку депутатов, отметил премьер.

    Ответы Дмитрия Медведева на вопросы депутатов Госдумы

    В нашей стране практически не занимаются животноводством, как вы смотрите на то, чтобы возродить коллективные хозяйства?

    Дмитрий Медведев: У меня несколько иной взгляд на ситуацию. За последние 10 лет наше сельское хозяйство серьезно прибавило. Согласен, что крупные товарные производства имеют важное значение, но и про фермеров забывать нельзя. В прошлом году господдержка АПК составила 200 миллиардов рублей, а рост производства в сельском хозяйстве составил 6 процентов. Производство в свиноводческих хозяйствах выросло на 10 процентов, производство птицы - на 5 процентов. Мы обеспечиваем себя продовольствием на 90 процентов - такого не было никогда. В этом году мы впервые работали в рамках ВТО и не провалились. На субсидирование кредитов и займов было выделено 70 миллиардов рублей.

    В России очень актуальна проблема миграции. Что будет сделано для ее решения?

    Дмитрий Медведев: Проблема, безусловно, есть, и она находится в зоне повышенного внимания госструктур. В прошлом году был принят ряд важных миграционных законов. Только за 2013 год органы ФМС выявили почти 800 тысяч административных правонарушений в области миграции, то есть государство берет ситуацию в данной сфере под свой контроль. К этой работе необходимо подключать и работодателей, и владельцев предприятий, их деятельность также надо контролировать. Мы заинтересованы в том, чтобы в Россию приезжали не только высококвалифицированные специалисты, но и дворники. Но иностранцы должны быть приспособлены к жизни в России - и это уже задача ФМС и других госструктур.

    Что предпринимает правительство в сфере обучения детей с нарушениями в развитии?

    Дмитрий Медведев: Необходимо развивать все направления образовательной деятельности. Визит в одну из инклюзивных школ, где вместе учатся здоровые дети и дети с различными ограничениями, поразил меня, там я увидел новый уровень доброты. Это направление будет поддержано за счет государства. Не менее важно и развитие дистанционного обучения. Надо также следить за количеством коррекциоонных школ в провинции.

    Начался процесс приведения крымского законодательства в соответствие с российским. Но в Крыму есть ряд правовых механизмов, которых нет в России, как будет решаться данный вопрос?

    Дмитрий Медведев: Все хорошее, что есть в Крыму, мы сохраним. Но когда мы смотрим на какие-то конкретные процедуры, надо понимать, что, например, быстрота регистрации недвижимости - это хорошо, но нужна и юридическая чистота. Каждый крымчанин, получавший льготы, которых в России нет, не должен их потерять. Для нас Крым и Севастополь - это большая радость и новые возможности развития, но мы не должны допустить развития Крыма за счет других регионов.

    Курс рубля по отношению к доллару и евро опустился на 10 процентов. Это приведет к росту потребительских цен. Продолжает наблюдаться и отток капитала, что говорит о том, что в нашей стране налаживать производство невыгодно. Будете ли вы принимать меры по сокращению оттока капитала?

    Дмитрий Медведев: Курс рубля складывается на рынке и является свободным. Мы можем оказывать лишь ограниченное влияние на курс. Отток капитала продолжается, но он вызван разными причинами. Одна из них - деньги ищут более привлекательные рынки. Другая форма оттока - вывод капиталов, имеющих специфическое происхождение. В прошлом году "серый" капитал составил значительную долю в оттоке. Это, конечно, повод для разбирательств. Инфляция находится под контролем. Важная составляющая сдерживания инфляции - ограничение роста тарифов естественных монополий. Нам необходимо реализовать пакет мер по деофшоризации, предложенный президентом. Все это приведет к оздоровлению финансовой системы. Конечно, не всегда хотелось бы размещать средства в валютных бумагах, но куда их инвестировать? Так устроен современный финансовый мир. Надо создавать более сбалансированную валютную систему. Одним из условий становления такой системы является аннулирование Бреттон-Вудских соглашений.

    Планируется ли внесение изменений или увеличение финасирования программы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом?

    Дмитрий Медведев: Конечно планируется. Уже принят законопроект об упрощенном получении гражданства, это тоже поспособствует переселению соотечественников в Россию.

    Как вы относитесь к предложению ЛДПР продавать газ от границы России и Украины?

    Дмитрий Медведев: Конечно, это больная для нас тема, мы постоянно занимаемся данным вопросом. Мы хорошо торгуем с Европой, но заинтересованы в диверсификации поставок. Важен вопрос цены. Если наш газ покупают и в Европе, и в Азии - надо сделать все для обеспечения спроса, а для этого надо расширять возможности трубопроводов. Наличие укаинской задолженности в 2,2 млрд долларов - это факт. Если проблема не решится, мы будем вынуждены перейти на авансовые платежи. Наша задача - диверсифицировать маршруты поставок и заставить платить по счетам. Долгосрочные контракты - основа нашего сотрудничества в Европе, мы не заинтересованы в том, чтобы их прерывать.

    В рамках расширения ФТС водителей пропускают через таможню только при уплате специальных сборов. Что делает правительство для решения этой проблемы и борьбы с коррупцией вообще?

    Дмитрий Медведев: Нацплан по борьбе с коррупцией мы сформулировали еще в 2010 году и теперь работаем над его реализацией. Правительство будет занимать бескомпромиссную позицию в данном вопросе. Что касается сборов - дам поручение коллегам, чтобы они занялись решением этой проблемы.

    Около 80 процентов россиян не хотят питаться продуктами, содержащими ГМО. Чем руководствовались, когда разрешили засевать поля генномодифицированными семенами? И второй вопрос - где обещанный вами каждому ученику стакан молока?

    Дмитрий Медведев: По поводу молока - это было, конечно, не совсем мое обещание, хотя и хорошее - надо им заниматься. Что касается ГМО. Правительство не является противником использования генномодифицированных материалов. Вскоре постановление об использовании ГМО будет скорректировано. Сегодня мы не имеем лабораторий, способных идентифицировать генномодифицированный материал. Эта проблема будет решена. Мы способны кормить Россию и без использования ГМО, но для этого надо понимать, чем отличаются генномодифицированные материалы и где они используются. Мы не знаем, является ли ГМО абсолютным злом. Надо посмотреть, что будет происходить в ближайшие годы.

    Недавно агитационный поезд ЛДПР проехал по России. Люди зачастую живут плохо, основная причина - нехватка средств, выделяемых федеральным центром регионам. Актуальна и проблема терроризма. В то же время северокавказские республики получают дополнительные дотации.

    Дмитрий Медведев: Бедные территории есть и в центре страны, и на Дальнем Востоке, и на Кавказе. Им и надо помогать.

    Родителей, учителей и детей волнует проблема ЕГЭ. Что было предпринято, чтобы защитить информацию из КИМов? Как крымские школьники, пожелавшие сдавать ЕГЭ, смогут это сделать?

    Дмитрий Медведев: ЕГЭ - сложная история, но ничего лучшего мы не придумали, по этому пути идет весь мир. Экзамен надо совершенствовать. Целый ряд решений, направленных на улучшение процесса проведения экзамена, уже принят. К примеру, задания дифференцируют по часовым зонам. Но не меньшая ответственность лежит на учениках и их родителях. Мы должны как бороться с проблемами ЕГЭ, так и обращаться к самим школьникам.

    Для крымчан, желающих сдать ЕГЭ, в четырех населенных пунктах республики будут открыты специальные пункты.

    Не считаете ли вы, что надо отказаться от накопительной части пенсий?

    Дмитрий Медведев: Не считаю, что новая система является несправедливой и запутанной. Идеальных систем нет, мы готовы консультироваться и решать проблемы. Люди должны трудиться столько, сколько хотят. Мы должны создавать стимулы для сохранения работоспособности, ведь это влияет и на продолжительность жизни. У накопительной системы есть много сторонников, поэтому ее сохранение вполне справедливо. Роль системы страхования в новой системе повышается. Если это будет нужно - мы готовы корректировать собственную позицию.

    Поделиться