24.04.2014 11:52
    Поделиться

    Павел Дуров спросил у блогеров, где ему жить

    Основатель и бывший генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров опубликовал на своей странице новую запись, в которой сообщил, что он и его команда из 12 инженеров расположились во "временном штабе в Центральной Европе".

    В настоящее время, по словам Дурова, он и партнеры занимаются поиском места, где они планируют постоянно жить и работать. "Как вы думаете, какая страна или город подойдет нам лучше всего? - поинтересовался он у своих читателей. По его словам, он и его команда любят "свободу, сильные судебные системы, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет".

    "В нашей команде - шесть чемпионов ACM (Ассоциация вычислительной техники проводит состязания среди программистов - ред.) и шесть победителей других конкурсов по программированию. Эти ребята смогли сделать так, что мессенджер Telegram в течение восьми месяцев после запуска собрал 40 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру, - пишет Павел Дуров. - Несколько членов этой команды, включая моего брата, играют ключевую роль в создании "ВКонтакте" - единственной социальной сети, которая победила Facebook на открытом местном рынке".

    Сейчас команда Павла Дурова, в которую входит его брат Николай Дуров, собирается приступить к работе над новым проектом - мобильной социальной сетью.

    Напомним, что ранее на этой неделе основатель "ВКонтакте" был уволен с должности генерального директора компании. Формальной причиной увольнения стало заявление об уходе, написанное Дуровым 21 марта. Первого апреля сам он сообщил на своей странице о том, что покидает социальную сеть, однако спустя два дня объявил, что его предыдущее заявление было первоапрельской шуткой. Свое заявление об увольнении Дуров не отозвал официально, утверждают представители "ВКонтакте", а его пост на странице в соцсети не является основанием для отзыва.

    В первоначальной версии своей записи в Facebook (впоследствии она была подвергнута редактированию) Дуров заявил, что он и его команда "не ищут денег", а движимы идеей. Новая социальная сеть, по его словам, станет некоммерческой и будет создана на средства, которые Павел получил от продажи своих акций "ВКонтакте".

    Поделиться