24.04.2014 13:45
    Поделиться

    Путин: Если Киев начал применять армию, то это серьезное преступление

    Если Киев начал применять армию, то это серьезное преступление против народа, передает РИА Новости заявление президента России Владимира Путина, которое он сделал на медиафоруме в Санкт-Петербурге.

    "Если, действительно, сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа", - сказал президент.

    Он отметил, что действия властей Киева против народа Украины будут иметь для них последствия, в том числе в плане межгосударственных отношений РФ и Украины. "Это не острая фаза, а это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения, в том числе для межгосударственных отношений", - заявил президент России.

    Кроме того, он отметил, что если бы Россия не вмешалась в события в Крыму, там было бы хуже, чем на Донбассе.

    "Сейчас для всех становится очевидно: если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Все было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы то же самое, наверняка, еще хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали все правильно и своевременно", - сказал Путин

    Также он заявил, что киевские власти, несмотря на подписание женевских соглашений, не разоружают, а легализуют радикалов.

    "Мы приняли участие во встрече в Женеве, подписали там определенные договоренности, которые заключаются в том, что с обеих сторон нужно разоружать людей, освобождать административные здания и так далее. Что происходит? - Никакой "Правый сектор", никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает. Наоборот, эти группировки начали легализовывать", - сказал он.

    По его словам, "нужно не по этому пути идти, а идти по пути диалога между всеми жителями страны, где бы они ни проживали".

    Глава страны добавил, что узнал информацию о последних событиях на Украине через СМИ.

    Ранее в четверг МВД Украины заявило, что в рамках спецоперации силовики ликвидировали в Славянске три блокпоста протестующих, были убиты пять ополченцев. Представители сторонников федерализации заявляли о по меньшей мере двух погибших в своих рядах и нескольких раненых.

    Поделиться