24.04.2014 15:46
    Поделиться

    Владимир Путин назвал обоснованным закон о популярных блогерах

    Президент России Владимир Путин считает обоснованным приравнивание популярных блогеров к СМИ, однако уверен, что применять недавно принятый закон нужно "без перегибов", сообщает РИА Новости.

    "Не хочу давать оценок, чтобы не ангажироваться с какой-либо точкой зрения. Но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то, в принципе, по сути этот блог мало чем отличается от СМИ", - цитирует агентство заявление Владимира Путина, сделанное им на медиафоруме в Санкт-Петербурге.

    В то же время глава государства порекомендовал аккуратно применять данный закон. "Чтобы не было перегибов только. Нам не нужно идти по принципу "хватать и не пущать". Нужно исходить из реалий и действовать соответствующим образом, так же как это во всем мире происходит", - добавил президент.

    Также Владимир Путин заявил, что считает нужным и важным размещать на территории России серверы крупных национальных интернет-ресурсов, поскольку это защитит хранящуюся информацию, пишет ИТАР-ТАСС.

    "Прежде всего, это касается информации закрытого характера - Минобороны, оборонной промышленности, органов власти и управления", - пояснил он.

    "Это можно, нужно делать, но это требует времени и капитальных вложений", - подчеркнул он. Президент добавил, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется. По его словам, интернет возник "как спецпроект ЦРУ США".

    "Это сложная сфера, родоначальниками которой являются американцы, вот они и стараются удержать свою монополию", - отметил глава государства. "Нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы", - убежден Путин. Также президент выразил надежду на то, что российский интернет будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы страны.

    Напомним, что ранее на этой неделе Госдума приняла законопроект, который предъявляет специальные требования к сетевым авторам, чья дневная аудитория превышает три тысячи человек. Документ обязывает популярных блогеров проходить процесс регистрации, а также указывать на странице свои фамилию, инициалы и электронный адрес. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 300 тысяч рублей.

    Поделиться