24.04.2014 17:11
    Поделиться

    Президент рекомендовал использовать "Яндекс" любителю Google

    Президент РФ Владимир Путин предложил пользоваться "Яндексом" одному из участников медиафорума ОНФ, который проходит в Санкт-Петербурге, сообщает РБК.

    В ходе мероприятия один из участников задал главе государства вопрос, касающийся использования зарубежных интернет-сервисов. По словам блогера, во время событий в Крыму был совершен ряд атак на правительственные сайты, которые, как утверждают специалисты, проводились Агентством национальной безопасности США. Сам блогер, по его признанию, пользуется Google, но не хочет, чтобы его данные "уходили в США".

    Отвечая на вопрос, Владимир Путин посоветовал ему переходить на российский поисковик. "Яндексом пользуйтесь. Да, все идет через американские сервера. Ну, надо из этого исходить, когда пользуетесь их сервисами. У наших компаний не было достаточного ресурса для этих капиталовложений", - заявил президент.

    Глава российского государства также отметил, что российские интернет-компании, у которых раньше не хватало необходимых средств, активизируют свою работу именно в нашей стране. По его словам, "Яндекс" и соцсеть "Вконтакте" стараются развивать бизнес, математическое, информационное обеспечение в России.

    Стоит отметить, что уже в мае в Рунете может заработать государственная поисковая система "Спутник". Помимо поиска, он будет включать в себя платежный сервис, личный кабинет пользователя, а также предоставит доступ к набору государственных и коммерческих услуг, отмечает издание со ссылкой на один из собственных источников. Например, с его помощью можно будет услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и так далее.

    В рамках медиафорума ОНФ Владимир Путин также выразил мнение, что приравнивание популярных блогеров к СМИ является обоснованным. "Если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то, в принципе, по сути этот блог мало чем отличается от СМИ", - заявил президент.

    Поделиться