24.04.2014 09:52
    Поделиться

    Онлайн-трансляция матча Лиги Европы "Севилья"-"Валенсия"

    Сегодня в полуфинале Лиги Европы по футболу сыграют испанские команды, побеждавшие в данном турнире, но только в те времена, когда трофей носил другое название.

    "Севилья" завоевывала Кубок УЕФА в 2006 и 2007 годах, "Валенсия" - в 2004. Ранее "летучие мыши" дважды становились обладателями Кубка ярмарок (1962, 1963), который специалисты считают предшественником Кубка УЕФА. Правда, в самой организации так не думают.

    На сегодняшний день в турнирной таблице чемпионата Испании севильянцы стоят выше валенсийцев (соответственно, 5 и 8 места). Правда, в очных противостояниях текущего сезона "Валенсия" смогла обыграть сегодняшнего соперника на своем поле со счетом 3:1, а в гостях была зафиксирована ничья 0:0.

    Но зато "Севилья" не знает домашних поражений от "летучих мышей" на протяжении тринадцати встреч кряду. Тогда их возглавлял Унаи Эмери, успевший в 2012 году поработать с московским "Спартаком".

    - Я пробыл в Валенсии четыре года, вырос там как тренер, но сейчас на сто процентов принадлежу Севилье, - отметил наставник "рохибланкос". - То, что я тренировал в свое время некоторых игроков команды, не дает нам никакого преимущества. Это клуб с сильными исполнителями.

    - Мы не фавориты, - заявил главный тренер "Валенсии" Антонио Пицци. - Для многих в команде, включая меня, это самый важный матч в карьере. Мы постараемся добиться положительного результата.

    В этом розыгрыше Лиги Европы "летучие мыши" забили в общей сложности 23 гола, их соперники - 19. "Валенсия" меньше фолила (133 против 164), подала больше угловых (76 - 70), лучше пасовала (6096 - 6060), точнее попадала в створ чужих ворот (72 - 67).

    На  групповом этапе валенсианцы дважды встречались с краснодарской "Кубанью" (2:0, 1:1). В плей-офф команда выбила из турнира "Динамо" (Киев), "Лудогорец", "Базель". "Севилья", стартовавшая в квалификации еще в августе, в четвертьфинале одолела знаменитый "Порту" (0:1, 4:1).

    Поделиться