25.04.2014 16:35
    Поделиться

    У Москвы появились свои домены .moscow и .москва

    Корпорация ICANN делегировала домены верхнего уровня .moscow и .москва, сообщает Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (FAITID).

    Это значит, что столичные домены стали доступны онлайн и в скором времени начнется регистрация имен в этих зонах.

    Приоритетная регистрация для правообладателей товарных знаков, который значатся в специальном депозитарии CANN, стартует уже начале июня 2014 года. Далее свои имена смогут зарегистрировать товарные знаки, охраняемы на территории России, а также владельцы московских фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, а также СМИ и некоммерческие организации.

    С осени зарегистрировать свое доменное имя в .moscow или .москва смогут все желающие. По предварительной информации, стоимость одного домена не превысит 600 рублей.

    Проект создания столичных геодоменов был инициирован в 2010 году. Куратором инициативы выступает FAITID при поддержке Департамента информационных технологий Москвы.

    Новые домены будут выполнять такие задачи, как формирование онлайн-бренда российской столицы, привлечение дополнительной аудитории на сайты, тематика которых связана с Москвой, а также формирование единого информационного пространства города, говорится на официальном сайте доменных имен.

    По прогнозу, за первый год в доменной зоне .moscow будет зарегистрировано около 300-500 тысяч доменных имен, а в кириллической зоне .москва - около 100-150 тысяч имен.

    Ранее сообщалось, что корпорация ICANN делегировала России кириллический домен .дети, в рамках которого будут располагаться рекомендованные для детей сайты. Регистрация в детской доменной зоне начнется в апреле 2014 года.

    Поделиться