25.04.2014 21:10
    Поделиться

    "МЮ" выплатит неустойку Дэвиду Мойесу

    "Манчестер Юнайтед" официально объявил о том, что клуб согласовал размер компенсации с бывшим наставником "красных дьяволов" Дэвидом Мойесом. По разным данным, манкунианцы выплатили специалисту, которому сегодня исполнился 51 год, около семи миллионов фунтов за досрочное расторжение контракта.

    В то же самое время издание The Telegraph отмечает, что Мойес остался недоволен тем, как с ним обошлись в "МЮ". Шотландец считал, что ему должны были дать больше времени на исправлении ситуации, в которой оказались "красные дьяволы" в этом сезоне. Поддержал Дэвида и сэр Алекс Фергюсон, который год назад и предложил руководству манкунианцев довериться Мойесу.

    "Я расстроен тем, как "Манчестер Юнайтед" расстался с Мойесом", - заявил Фергюсон, который впервые после увольнения Дэвида решил выступить на публике.

    Но реальность такова, что даже поддержки сэра Алекса оказалось недостаточно, чтобы удержать Мойеса на "Олд Траффорд". Здесь еще отдельно стоит отметить момент взаимоотношений Дэвида с некоторыми игроками "МЮ", в частности с Рио Фердинандом, Робином ван Перси и Синдзи Кагавой.

    Заслуженный ветеран "МЮ" Фердинанд, который в этом сезоне чаще напоминал о себе язвительными комментариями в социальных сетях, в открытую критиковал методы работы Мойеса. Англичанин полагал, что Дэвид слишком часто занимается ротацией состава, что приводит к отрицательным результатам.

    В свою очередь ван Перси, который публично поддерживал Мойеса, все же находился в натянутых отношениях с шотландцем. На протяжении всего сезона английская пресса настаивала на том, что голландец винит в своих частых травмах именно главного тренера "МЮ", который давал ему непомерные нагрузки на тренировках, что приводило к травмам форварда. В результате лучший игрок "красных дьяволов" прошлого сезона вынужден был пропустить в текущей компании в общей сложности около двух-трех месяцев.

    Что касается Кагавы, то японец в открытую шел наперекор пожеланиям Мойеса, позволяя себе нарушать дисциплину. Да и в прессе японский полузащитник несколько раз признавался, что остается в недоумении от того, что слишком часто тренер "МЮ" оставляет его на скамейке запасных.

    Как видно, Мойес был обречен на провал в клубе, где футболисты сильно уважали предыдущего наставника - Алекса Фергюсона, и совершенно не собирались слушаться его соотечественника, который за десять лет в "Эвертоне" не обзавелся ни одним трофеем. О плохих отношениях Мойеса с футболистами "манкунианцев" говорит и тот факт, что в своем первом заявлении после увольнения Дэвид поблагодарил весь тренерский штаб "МЮ", болельщиков, руководство, но ни словом не обмолвился об игроках.

    "Я всегда гордился и буду гордиться тем, что меня назначили на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед" - одного из крупнейших клубов мира. Занять этот пост после долгого периода стабильности и успеха было неизбежным вызовом, требующим значительных усилий, но я с радостью принял его и ни разу не пожалел о своем решении. Я благодарю их за самоотверженность и верность в течение всего сезона. Мы были полностью сосредоточены на процессе фундаментальной перестройки, которая требовалась главной команде.

    В то же время, мы должны были показать положительные результаты в премьер-лиге и Лиге чемпионов. К сожалению, в течение этого переходного периода игра и результаты "МЮ" не были на том уровне, который привыкли видеть болельщики, и я понимаю и разделяю их разочарование. Я хочу поблагодарить всех сотрудников "МЮ", благодаря которым я чувствовал себя, как дома, и стал частью семьи "Юнайтед" с самого первого дня. Конечно, я хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали меня весь сезон. Желаю вам и клубу всего наилучшего в будущем. Я благодарен сэру Алексу Фергюсону за веру в мои способности и за шанс тренировать "Манчестер Юнайтед", - заявил Мойес.

    Единственными людьми, которые по данным британских СМИ, продолжали доверять Мойесу, были Уэйн Руни и Аднан Янузай, которые по праву считаются болельщиками "красных дьяволов" лучшими футболистами этого сезона в составе "МЮ".

    Агент Янузая уже заявил, что молодое дарование крайне расстроено увольнением Мойеса, который частенько в этом сезоне выпускал в стартовом составе игрока, решившего выступать за сборную Бельгии. В свою очередь Руни наверняка пребывает не в лучшем настроении, поскольку именно Мойес дал ему полную свободу в "МЮ" после того, как в прошлом году Уэйн постоянно ругался с Фергюсоном и даже подавал прошение об уходе, которое было отклонено руководством "красных дьяволов". После прихода Мойеса Руни успокоился, а несколько месяцев назад так и вовсе заключил новый контракт с "МЮ", по которому он останется в клубе до 2019 года.

    И теперь до конца сезона клуб будет возглавлять на временной основе Райан Гиггз, который все еще не повесил бутсы на гвоздь. На своей первой пресс-конференции в качестве исполняющего обязанности главного тренера "МЮ" валлиец заявил, что первым делом после назначения набрал Алексу Фергюсону.

    "Горжусь тем, что получил такую роль, и немного нервничаю. Первый мой звонок после назначения я сделал Алексу Фергюсону, я хотел его совета, хотел знать, чего можно ожидать. Все в клубе хотят закончить сезон как можно лучше. Это был разочаровывающий сезон, но мы должны быть как можно выше. Как переход на тренерскую роль повлиял на мою игровую роль? Вот, предложил себе пятилетний контракт игрока, пока есть такая возможность", - рассказал Гиггз.

    Добавим, что за три тура до конца чемпионата Англии "МЮ" идет на седьмом месте, и лишился всяческих шансов на попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон.

    Поделиться