27.04.2014 18:35
    Поделиться

    "Челси" победил "Ливерпуль" и вернулся в чемпионскую гонку

    В одном из решающих матчей сезона английской Премьер-Лиги лондонский "Челси" переиграл в гостях "Ливерпуль" со счетом 2:0. Голы в составе команды Жозе Моуринью забили Демба Ба и Виллиан.

    В преддверии этого поединка английская пресса больше всего внимания уделяла фигуре Жозе Моуринью, который вновь не преминул возможностью оказать психологическое воздействие на своего оппонента Брендана Роджерса. Португалец заявил, что за несколько дней до ответного матча полуфинала Лиги чемпионов против "Атлетико" он собирается предоставить отдых целому ряду ведущих футболистов, таких как Оскар, Давид Луиз, Гарри Кэхилл, Фернандо Торрес. Добавим к этому выбывших из-за травм Петра Чеха, Джона Терри, Эдена Азара и Самуэля Это'О, и получалось, что "Ливерпуль" вправе был считать себя фаворитом этой игры, которая должна была многое решить в битве за золотые медали.

    Весь первый тайм на "Энфилде" хозяева атаковали ворота австралийца Марка Шварцера, но делали это без какой-то изюминки, которая так отличала "красных" с начала этого года. Неплохо впереди взаимодействовали Рахим Стерлинг с Луисом Суаресом, но оборона "Челси" в лице Бранислава Ивановича и дебютанта премьер-лиги Томаша Каласа уверенно справлялась с наскоками "мерсисайдцев", которые до поры до времени полностью контролировали ситуацию на поле.

    В целом матч напоминал скорее шахматы, где все продумано и в котором нет места никаким неожиданностям. "Челси" действовал строго от обороны, и потому в первой половине Андре Шюррле и Демба Ба лишь считанное количество раз коснулись мяча.

    Но все же когда нужно было, сенегальский форвард проявил сноровку, и на 45-й минуте после грубой ошибки в центре поля в исполнении Стивена Джеррарда 19-й номер "Челси" вырвался на рандеву с Симоном Миньоле и открыл счет.

    "Челси" повел в счете, и после этого вполне резонным было желание гостей еще больше внимания уделять обороне. А "Ливерпуль" тем временем в атаке продолжал действовать сумбурно, надеясь на индивидуальное мастерство Суареса. Надо сказать, что уругваец сегодня был явно не похож на самого себя, и во многом из-за этого подопечные Роджерса смотрелись столь блекло.

    Более того, уже в компенсированное время бразилец Виллиан после передачи Торреса вколотил и второй мяч в ворота Миньоле, и установил окончательный счет во встрече - 2:0 в пользу "Челси", и "синие" возвращаются в чемпионскую гонку, отставая от "Ливерпуля" лишь на два очка.

    Поделиться