27.04.2014 11:40
    Поделиться

    Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми

    Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми. Торжественная церемония по этому поводу проходит на площади Святого Петра в Ватикане. Ее возглавил предстоятель Римско-католической церкви Папа Франциск.

    На площади находятся сотни тысяч верующих.

    На службе присутствует предшественник Франциска - почетный Папа Бенедикт XVI, который сидит в рядах с кардиналами. Перед мессой его тепло приветствовали площадь.

    Во время церемонии для поклонения были выставлены реликвии новых святых - это ампула с кровью Иоанна Павла II и кусочки кожи Иоанна XXIII. Когда был открыт гроб с Иоанном XXIII, присутствующие увидели, что спустя 37 лет после кончины труп оказался не тронут признаками разложения.

    Прямой эфир ведется разными телекомпаниями. На событие были аккредитованы тысячи журналистов со всех концов Земли.

    Церемонию показывают 500 кинотеатров в формате 3D, в том числе в Аргентине, Австрии, Италии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Чили, Колумбии, Хорватии, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Литве, Мексике, Польше, Испании и США.

    Это позволяет, по словам директора Ватиканского телевидения монсеньора Дарио Вигано, наблюдать за церемонией канонизации Иоанна Павла II и Иоанна XXIII более чем двум миллиардам человек во всем мире.

    Поделиться