28.04.2014 17:48
    Поделиться

    Уязвимость в Internet Explorer делает компьютер беззащитным

    Специалисты компании FireEye Research Labs обнаружили критическую уязвимость в браузере Internet Explorer. Как говорится в сообщении корпорации Microsoft, опасности хакерского взлома подвержены пользователи, на компьютерах которых установлен Internet Explorer, начиная с шестой и заканчивая самой новой, одиннадцатой версией.

    Версия Internet Explorer 6 была выпущена в 2001 году, тогда же, когда и операционная система Windows XP. С тех пор уязвимость дублировалась в последующих версиях браузера. Благодаря ошибке в системе безопасности хакеры могут получить доступ к учетной записи пользователя, заставив его тем или иным способом открыть веб-страницу со специально написанным вредоносным кодом.

    В том случае если пользователь вошел в систему под логином администратора, злоумышленники получают возможность выполнять практически любые действия - например, устанавливать программы, открывать и удалять хранящиеся на жестком диске файлы и так далее.

    Для того чтобы обезопасить себя от атаки, пользователям рекомендуется активировать в настройках Internet Explorer "расширенный защищенный режим" (Enhanced Protected Mode), а также заблокировать выполнение скриптов ActiveX. В ближайшее время разработчики из Microsoft собираются выпустить патч, который исправит критическую ошибку.

    При этом пользователи Windows XP, пользующиеся Internet Explorer, останутся без защиты от атак, которые могут быть проведены с использованием недавно обнаруженной уязвимости. Обновления для этой операционной системы официально не выпускаются с начала апреля нынешнего года. По данным NetMarketShare, более 27 процентов компьютеров во всем мире работают под управлением Windows XP.

    Что касается популярности Internet Explorer, то, по данным StatCounter, различные версии этого браузера используются на 22,7 процента компьютеров.

    Поделиться