28.04.2014 17:28
    Поделиться

    В Тверской области начали гореть леса

    Не менее 13 лесных и один торфяной пожар потушены в Тверской области в период с 19 по 28 апреля, такими данными поделилось с "Российской газетой" Главное управление МЧС РФ по региону. В эти минуты пожарные расчеты МЧС и региональной службы охраны лесов тушат еще три пожара: в Бологовском, Селижаровском районах и близ Твери - в Калининском районе.

    По площади тверские лесные пожары невелики: от 0,1 до 10 гектаров, большинство очагов возгорания ликвидируют в течение нескольких часов, в крайнем случае - в течение суток. Однако их причины вызывают озабоченность у спасателей:

    - Главная причина возгораний - человеческий фактор: пал сухой травы, непотушенный костер, брошенный окурок, небрежное обращение с огнем как таковое, - сообщил "Российской газете" начальник пресс-службы МЧС по региону Денис Гуцалюк. - С начала пожароопасного периода (примерно с  1 апреля) к административной ответственности за это привлечены уже около 70 человек.

    Общая площадь выгоревших лесов за указанный период составила около 45 гектаров. Самые крупные из лесных пожаров Тверской области возникли и были потушены в Западнодвинском и Калининском районах, где выгорело сразу по 10 гектаров леса. По сравнению с лесными пожарами, которые бушуют сейчас в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, это, конечно, капля в море. Однако тверские спасатели отмечают тенденцию: с каждым днем площадь, охваченная огнем, растет. В регионе сейчас установилась сухая и жаркая для апреля погода (20 - 24 градуса в дневные часы), реки и другие водоемы обмелели после малоснежной зимы, дожди в ближайшее время пройдут лишь кратковременные. Соответственно, опасность возникновения новых очагов растет.

    Особую тревогу у защитников леса вызывают грядущие длительные выходные: многие граждане традиционно выйдут в лес "на шашлыки".

    - Мы вновь обращаемся к жителям: соблюдайте правила поведения в лесах, - сказал Денис Гуцалюк.

    В эти часы в правительстве Тверской области обсуждается вопрос о введении в регионе Особого противопожарного режима.

    Поделиться