28.04.2014 23:22
    Поделиться

    За кражу автомобильных номеров отправят в тюрьму

    Депутаты приняли в двух чтениях поправки в УК, предусматривающие ответственность за кражу регистрационных знаков.

    Хотя этот криминальный бизнес стал сокращаться, он остается головной болью для автовладельцев. Благодаря поправкам в регламент о регистрации транспортных средств, можно не идти ни на какие уступки вымогателей, своровавших номерные знаки, а изготовить дубликаты номеров за свой счет. При этом остается риск, что с вашими номерами, повешенными на другую машину, будет совершено какое-нибудь преступление. Но и перерегистрировать машину, благодаря тем же поправкам, стало проще. Это можно сделать в любом регионе без привязки к месту жительства. Поэтому бизнес "вымогателей" слегка свернулся.

    Но еще остается большое количество автомобилей, которые ездят на иностранных номерах. А их восстановить не так-то и просто. Да и искать контору, которая изготавливает дубликаты знаков, довольно сложно. Это в Москве их много. А в 100 км от МКАД - попробуй поищи.

    При этом без номеров зарегистрированный транспорт, согласно нашему законодательству, передвигаться не имеет права ни по каким даже самым уважительным причинам - штраф пять тысяч или лишение прав. Так что хищение номеров в буквальном смысле слова оставляет владельца автомобиля без права управления.

    Между тем полиция не отличается рвением расследовать такие кражи и искать злоумышленников. Уж очень сложно предъявить обвинение. Регистрационный знак - не ваша собственность. Вы не можете его продать или подарить. А раз это не ваше имущество, то и хищением это преступление не назовешь. Устранить этот пробел и попробовали законодатели, посчитав, что страх уголовной статьи, да еще с серьезным наказанием, прекратит этот бизнес.

    Они дополнили Уголовный кодекс статьей 325 прим.1. В части первой устанавливается ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. За это предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо до года исправительных работ или лишение свободы на этот же срок.

    А если это же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, то согласно части второй этой статьи ответственность будет заметно жестче. Штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо 2 года исправработ или лишение свободы до четырех лет.

    4 года лишения свободы грозит за хищение регистрационных знаков, совершенное организованной группой лиц

    Именно эта часть позволяет отнести это преступление к средней тяжести, что даст возможность полиции проводить оперативно-технические мероприятия. Например, устанавливать прослушки на телефоне, устанавливать принадлежность тех или иных телефонных номеров.

    Помимо этого вносятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Его предлагается дополнить статьей 19.37, которая предусматривает ответственность за кражу номеров, если в ней не было уголовных признаков.

    Например, сосед соседу решил подгадить и снял номер, но не собирался вымогать с пострадавшего деньги. За это ему будет грозить штраф от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Поделиться