29.04.2014 12:26
    Поделиться

    МИД РФ: У России есть заготовленный ответ на санкции Запада

    В министерстве иностранных дел прокомментировали санкции Евросоюза против России. Напомним, сегодня ЕС опубликовал расширенный "черный список" российских граждан, куда вошли 48 человек. В заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечается, что "новая порция санкций не может не вызывать отторжения".

    "Вместо того, чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с Юго-Востоком Украины по будущему устройству страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России", - отметили в МИД РФ. Такие "методы" стабилизации ситуации на Украине свидетельствуют о полном непонимании Брюсселем внутриполитической ситуации на Украине, считают в министерстве.

    По мнению МИД РФ, такая тактика - это "прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока". Заявление ведомства заканчивается вопросом: "Неужели не стыдно?".

    Между тем меры, направленные Западом против России, прокомментировал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, у нашей страны есть ответ на введенные санкции, и он последует незамедлительно.

    "У нас не просто есть: что-то действует, что-то будет введено в ближайшее время. Есть вопрос в том, каким станет именно симметричный ответ, что туда войдет. Спешить с этим, наверное, нет оснований. Но он обязательно последует", - сказал дипломат в интервью "Газете.ру". По словам Рябкова, санкционной политикой США страну "пытаются сбить с избранного пути с применением негодных средств". И при таком положении дел Москва не может оставаться безучастной.

    Сегодня Евросоюз опубликовал расширенный "черный список" российских граждан, попавших под санкции. Он включает 48 человек, в их числе вице-премьер Дмитрий Козак и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Попавшим под санкции россиянам до ноября 2014 года запрещен въезд в государства Евросоюза. Их счета в европейских банках, если таковые имеются, будут заморожены.

    Поделиться