30.04.2014 17:05
    Поделиться

    Samsung: Нельзя скопировать в iPhone то, чего там нет

    Технологии, в краже которых компания Apple обвиняет своего конкурента Samsung, были заимствованы из операционной системы Android. Об этом заявили представители южнокорейского производителя в ходе судебного заседания, прошедшего 29 апреля.

    По словам сотрудников Samsung, которые выступили с заключительным словом на слушаниях в суде штата Калифорния, многие патенты, в нарушении которых обвиняет конкурента Apple, на самом деле не принадлежат американской компании и не использовались для производства iPhone, поэтому не могут быть "украдены".

    По словам одного из юристов Samsung Джона Куинна, его компания не должна ничего платить Apple. "Мы уверены, что не должны Apple ни цента, потому что никто не покупает смартфоны только из желания воспользоваться функцией slide to unlock", - заявил он.

    Отметим, что патент на эту функцию, выданный Apple в феврале 2012 года, был аннулирован в апреле 2013 года. По мнению патентного суда Германии, технология, на которую получила права Apple, не является техническим решением и не несет в себе ничего инновационного.

    Второй юрист Samsung, Билл Прайс, в свою очередь, заявил, что "нельзя намеренно скопировать в iPhone что-то, чего в нем нет". Он, однако, отметил, что если кто-то владеет патентом на что-то, но не внедряет свое изобретение, то он все равно вправе требовать возмещения, если патент был нарушен.

    Напомним, что Apple обвиняет Samsung в незаконном копировании технологий автозамены при наборе текста, автоматического распознавания ссылок, фоновой синхронизации данных и некоторых других. Все они, как пишет CNet, были запатентованы компанией Google как составляющие операционной системы Android.

    Сумма ущерба, которую рассчитывает получить Apple со своего конкурента, составляет 2,2 миллиарда долларов.

    Патентная война между Apple и Samsung продолжается с апреля 2012 года.

    Поделиться