30.04.2014 08:01
    Поделиться

    Алтайские энергетики потребовали увеличить прошлогодние тарифы

    Алтайские энергетики требуют увеличить тарифы задним числом
    Арбитражный суд Алтайского края прекратил рассмотрение иска трех барнаульских теплоснабжающих компаний, требующих повысить тарифы за сезон 2013 года. Но энергетики намерены в кассационном порядке оспаривать прошлогодние цены на тепло.

    Желание теплоснабжающих предприятий, входящих в Сибирскую генерирующую компанию (СГК), понятно. По словам руководства СГК, средств, заложенных в тарифе, не хватает на ремонт оборудования тепло-электростанций и восстановление ветхих теплосетей, износ которых в Барнауле достигает 80 процентов, - ежегодно на их перекладку требуется не менее 575 миллионов рублей. "Но на протяжении последних нескольких лет в тарифах на тепло закладывается не более 25 процентов от этой суммы", - подчеркивают в компании.

    Непонятно только, почему оспаривать тарифы энергетики взялись уже после того, как расчетный год закончился. Корреспондент "РГ" попыталась разобраться в ситуации.

    По мнению начальника краевого управления по госрегулированию цен и тарифов Сергея Родта, тарифы для теплоснабжающих организаций были установлены на экономически обоснованном уровне.

    - Какие статьи расходов они документально подтвердили - те и вошли в тариф, - подчеркнул руководитель ведомства. - Если они изначально не устраивали, то почему СГК не оспорила их сразу, а подала иск в конце расчетного периода, отработав по утвержденным тарифам весь сезон и профинансировав все текущие расходы? На наш взгляд, компания пытается через суд получить дополнительные средства с населения и из бюджета за уже отработанный период.

    Но тепловики утверждают, что если суд удовлетворит их иск, то к дополнительным поборам с населения это не приведет. "Поскольку данные тарифы уже не действуют в текущем периоде, их отмена не повлечет перерасчет, это установлено законодательно. Ни о каком пересчете тарифа на тепло, действующего в прошлом году, тем более - о росте на немыслимые сорок процентов, речи не идет. Интересы потребителей защищены законом", - говорится в официальном заявлении Сибирской генерирующей компании.

    - Здесь тепловики явно лукавят, - комментирует ситуацию консультант юридического отдела краевого управления по госрегулированию цен и тарифов Людмила Гребнева. - Ведь если им удастся доказать в суде, что тарифы были занижены, то сумму возможных потерь придется возмещать из регионального бюджета. О чем они уже и заявляли на судебных заседаниях.

    Кроме того, по мнению независимых экспертов, положительное судебное решение по данному вопросу может привести к увеличению тарифов на тепло в 2014-м и последующих годах.

    Правда, пока барнаульским теплоснабжающим компаниям не удалось добиться отмены прошлогодних тарифов. Арбитражный суд Алтайского края прекратил рассмотрение этого дела в связи с "неподведомственностью спора", сославшись на отсутствие в федеральном законе "О теплоснабжении" (N 190-ФЗ) прямого указания на рассмотрение подобных дел в арбитражном суде. Но тепловики намерены идти дальше и уже готовят кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Не исключено, что они обратятся и в суд общей юрисдикции.

    А как у соседей?

    Похожий спор разгорелся в Омске. Только там местные чиновники пытаются задним числом повысить кадастровую стоимость земли под объектами электроэнергетики. Городская администрация полагает, что участки, на которых размещены станции местного филиала ТГК-11, были оценены неправильно.

    - Мы провели независимую оценку ряда земельных участков, по которым считаем необоснованным снижение кадастровой стоимости, и сохранили в муниципальной казне 390 миллионов рублей, - заявила директор городского департамента финансов Инна Парыгина.

    На сторону мэрии встали судьи Восьмого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Однако на прошлой неделе энергетики оспорили их решения, и в итоге дело о кадастровой стоимости омской земли попало в президиум Высшего арбитражного суда России. По оценкам экспертов, если суд удовлетворит требования энергетиков по всем делам о кадастровой стоимости, то у истцов появятся основания заявить требования о возврате излишне уплаченного земельного налога - это около 700 миллионов рублей. А если прецедентом воспользуются другие крупные предприятия, такие как "Газпромнефть-Омск" или "Омскшина", то городской бюджет в итоге недосчитается нескольких миллиардов рублей.

    Подготовил Михаил Сергеев

    Поделиться