01.05.2014 00:26
    Поделиться

    Лучшие концерты Пасхального фестиваля в Москве

    XIII Пасхальный фестиваль вышел в столице на финишную прямую. Меломанов ждут Большой зал Консерватории и Зал имени Чайковского - лучшие программы от маэстро Валерия Гергиева, его оркестра и блистательных солистов.

    Кто играет: Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, солист Даниил Трифонов.

    Что играет: Д. Шостакович - Первый концерт для фортепиано с оркестром, А. Скрябин - Концерт для фортепиано с оркестром и Третья симфония.

    Почему идти: Скрябин и Шостакович - композиторы для тех, кто любит слепящие цвета и полыхающие страсти. Надрывный трагизм и изнеженная лирика их дают прекрасную возможность отличиться яркому харизматику Гергиеву, и по-юношески темпераментному Трифонову - пианисту, покоряющему один за другим лучшие залы мира.

    Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 2 мая (начало в 20.00); 300 - 5000 рублей.

    Что играет: Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, солист Роман Симович.

    Что играет: Р. Штраус - Симфонические поэмы "Жизнь героя" и "Так говорил Заратустра", А. Глазунов - Концерт для скрипки с оркестром.

    Почему идти: Рихард Штраус - композитор, требующий от оркестра и дирижера поистине ювелирной работы; "Жизнь героя" и "Так говорил Заратустра" строятся на тончайших нюансах, потеряв которые, легко потерять суть. Маэстро Гергиев прекрасно чувствует эстетические особенности штраусовской музыки - его интерпретации двух изумительных по красоте и эффектности поэм можно считать эталонными.

    Где, когда, сколько: Большой зал Консерватории; 3 мая; 300 - 5000 рублей.

    Кто играет: Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

    Что играет: М. Мусоргский - "Картинки с выставки".

    Почему идти: Описывать хрестоматийное сочинение Мусоргского нет нужды - каждый знаком с ним с детства. Гергиев - одним из наиболее убедительных интерпретаторов "Картинок с выставки": ни одной краски, ни одной эмоции не упустит, но при этом не даст богатству цвета и чувства возобладать над ясностью фактуры и совершенством оркестровой "вертикали".

    Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 8 мая (начало в 20.00); 300 - 6000 рублей.

    Кто играет: Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, ансамбль Академии молодых оперных певцов, солисты Анна Нетребко, Лия Шевцова, Екатерина Семенчук, Юрий Алексеев и другие.

    Что играет: Дж. Верди "Трубадур" (опера в концертном исполнении).

    Почему идти: Легенда гласит, что Валерий Гергиев впервые увидел Анну Нетребко, студентку Санкт-Петербургской консерватории, трущей полы на сцене Мариинки. Спустя два года она уже пела у Гергиева в "Волшебной флейте". С тех пор утекло много воды, и Нетребко превратилась из сенсации в суперзвезду. Самая хитовая опера Верди с ее участием и тот же дирижер за пультом; звучит волшебно - так же как и легенда об уборщице из Мариинки.

    Где, когда, сколько: Большой зал Консерватории; 9 мая; 900 - 7000 рублей.

    Поделиться