04.05.2014 23:10
    Поделиться

    "Локомотив" сыграл вничью с "Зенитом" в 28-м туре Премьер-лиги

    Лидеры чемпионата России "Зенит" и "Локомотив" сыграли вничью - 1:1 и сохранили интригу в борьбе за награды высшей пробы
    В центральном матче 28-го тура чемпионата России московский "Локомотив" вырвал ничью у "Зенита". Счет в матче открыл в первом тайме Саломон Рондон, но "красно-зеленые" спаслись благодаря голу Сергея Ткачева. Таким образом, за два тура до окончания первенства питерцы опережают "железнодорожников" на одно очко.

    Пожалуй никогда за последние годы не приходилось наблюдать такого ажиотажа вокруг домашней встречи "красно-зеленых". За два часа до начала матча в очереди касс стадиона стояли более полутора тысяч человек, желающих приобрести желанные билеты. В основном это были болельщики хозяев, противостоять которым на трибунах приехали около 4000 фанатов питерцев.

    В результате, как и анонсировалось, игра собрала практически полные трибуны, благо что и погода была, что называется, футбольная. Для "Локомотива" это был матч, в котором он мог потерять все, либо вновь выйти на первое место. Что касается "Зенита", то питерцы после серии из семи побед кряду не собирались останавливаться на достигнутом, о чем говорил хотя бы стартовый состав "сине-бело-голубых".

    Наставник гостей Андре Виллаш-Боаш с первых минут выпустил на поле атакующую троицу Халк, Рондон и Данни, которая в последних матчах наводит ужас на любую оборону. Помогать из глубины должны были Файзулин, Шатов и Витсель. Ну а "Локомотив" вышел в явно ослабленном составе, и виной тому были дисквалификации и травмы ведущих игроков. Пропускал встречу Ведран Чорлука, неформальный лидер команды, без которого центр обороны москвичей выглядел неуверенно и слабо. Остался в запасе и Виталий Денисов, набравший в последнее время отличную форму. Давно нет в строю Дмитрия Тарасова, который вчера решил понаблюдать за игрой с фанатской трибуны "Локомотива".

    Поддержка хозяев и правда впечатляла, особенно плакат, вывешенный на верхнем секторе Южной трибуны стадиона. Как удалось узнать "РГ", болельщики "железнодорожников" собирали деньги на этот красочный перформанс, который призван был завести "красно-зеленых".

    К сожалению для фанатов хозяев, "Локомотив" весь первый тайм провел в сонном состоянии, хотя и "Зенит" не сказать что сильно торопил события. Потревожив на седьмой минуте Юрия Лодыгина ударом головой, в тень ушел сенегалец Даме Н’Дойе, от которого и должна была исходить основная острота. Ну а "Зенит" старался подражать "Барселоне", подолгу катая мяч в центре поля, но без моментов.

    Старался Данни, но порой его партнеры просто не поспевали за движениями португальца. Пока гости контролировали мяч, "Локомотив" сподобился на один опасный момент, но удар со штрафного Александра Самедова пришелся в перекладину. Не забиваешь ты - забьют тебе. Это футбольная истина сработала на 36-й минуте, когда после ошибки Яна Дюрицы точным ударом в угол ворот Ильи Абаева отметился Саломон Рондон, и "Зенит" повел 1:0.

    Второй тайм прошел гораздо интереснее первого, во многом благодаря "Локомотиву". Питерцы продолжали катать мяч в центре поля, в то время как хозяева взвинтили темп, а тут еще и на замену вышел Лассана Диарра, каждое касание мяча которого зрители встречали аплодисментами. И все же до поры до времени хозяева не могли распечатать ворота Юрия Лодыгина. В целом команды старались показывать высокие скорости, за которыми порой не поспевал даже главный арбитр Александр Егоров, на 60-й минуте получивший травму и покинувший поле.

    А "Локомотив" тем временем стал наседать на ворота Лодыгина, и на 77-й минуте после грубой ошибки голкипера "сине-бело-голубых" Ткачев забил гол, сравняв счет. В оставшееся время команды больше старались не пропустить, нежели чем вырвать победу. В результате "Локомотив" сыграл вничью 1:1 с "Зенитом" и за два тура до финиша первенства питерцы опережают "красно-зеленых" все также на одно очко.

    Добавим, что еще один претендент на золотые медали ЦСКА на выезде обыграл "Амкар" со счетом 3:1. В составе "красно-синих" отличились Дзагоев, Думбия и Тошич.

    Из остальных любопытных результатов тура отметим победу "Динамо" над "Ростовом" и очередное поражение "Спартака" в гостях против "Томи" - 1:2. Отметим, что на последней минуте матча был удален голкипер "красно-белых" Андрей Дикань, сыгравший руками за пределами штрафной.

    Поделиться