05.05.2014 18:33
    Поделиться

    Власти Москвы: Резкого скачка стоимости проезда не будет

    Резкого скачка цен на билеты не будет
    Информация о том, что цены на проезд в московском метро повысятся почти в два раза, не нашла подтверждения. Новость о грядущем подорожании проезда на 87,7%  в понедельник появилась в ряде СМИ. Однако цены на билеты в этом году вырасти все-таки могут, но не так резко.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе московского метрополитена, цифра в 87,7% не имеет ничего общего с реальностью. Это лишь результат теоретических расчетов экономистов: на столько нужно было бы повысить цену на билет, чтобы метро было если не сверхприбыльным, то хотя бы безубыточным предприятием - при условии, что город перестал бы платить метрополитену субсидии за проезд льготных категорий москвичей. Однако от выполнения социальных обязательств город не отказывается: в бюджете на 2014 год на дотации подземке за льготников заложено 30 млрд 711 млн рублей, на 2015 год - 35 млрд 373 млн, а на 2016 год - 39 млрд 591 млн. По данным московского департамента транспорта, в рабочий день метро перевозит примерно 6 млн льготников.

    Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе московского дептранса, "Мосгортранс" и метрополитен предложили проиндексировать цены на проезд на 30-40%. Сейчас власти города анализируют представленные перевозчиками расчеты, но уже успокаивают москвичей: повышение цен точно не коснется стоимости билетов по карте "Тройка". "Мэром Москвы даны поручения департаменту транспорта, департаменту экономической политики и региональной энергетической комиссии города Москвы не допустить резких скачков цен и сохранить льготы", - говорят в пресс-службе.

    Напомним, последний раз цены на проезд в общественном транспорте повышались с 1 января 2014 года. Подорожание коснулось разовых бумажных билетов: 1 поездка на метро стала стоить 40 рублей, 2 поездки - 80. Билеты на 1 и 2 поездки на автобус, троллейбус и трамвай стали стоить 30 и 60 рублей. Цены на "длинные" билеты (5 и более поездок) не изменились, а выгоднее всего ездить по карте "Тройка": 1 поездка на метро стоит 28 рублей, а на наземном транспорте - 26.

    Прямая речь

    Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта:

    Правительство Москвы не допустит резких скачков стоимости проезда в городском транспорте. Перевозчикам необходимо оптимизировать свои затраты и изыскивать внутренние ресурсы, проводя лишь необходимую индексацию. Стоимость проезда в городском транспорте может расти только пропорционально росту реальной заработной платы москвичей.

    Поделиться