07.05.2014 11:51
    Поделиться

    В Москве определились улицы с платной парковкой возле "Москва-Сити"

    Парковка возле "Москва-Сити" станет платной

    Мэрия Москвы определилась со списком улиц, которые с 1 июня войдут в первую платную зону платной парковки за пределами Садового кольца. Соответствующий приказ, подписанный заместителем мэра столицы по транспорту Максимом Ликсутовым, опубликован на сайте департамента транспорта.

    Согласно документу, в платную зону войдет 14 улиц Пресненского района, прилегающих к комплексу небоскребов Московского международного делового центра "Москва-Сити". Это Студенецкий переулок, Пресненская набережная, Краснопресненская набережная от Пресненской набережной до улицы 1905 года, Выставочный переулок, улицы Мантулинская и Тестовская, 1-й и 2-й Красногвардейские проезды, Шмитовский проезд от улицы 1905 года до Третьего транспортного кольца и частично - улицы Сергея Макеева, Анны Северьяновой, Антонова-Овсеенко, 1905 года и 2-я Звенигородская. Подробно со списком улиц с номерами домов можно ознакомиться здесь. На многих из этих улиц расположены жилые дома - они попали в платную зону, чтобы сюда от Сити не ринулись автомобилисты, жаждущие припарковаться бесплатно.

    Час стоянки в новой платной зоне будет стоить 80 рублей, хотя ранее власти обещали, что парковка внутри ТТК обойдется не более 40 рублей в час. Такая высокая стоимость связана с тем, что Сити - зона повышенного притяжения людей (здесь находится огромное количество офисов, выставочного пространства, торговых площадей, каждый день сюда едут сотни тысяч человек), и загруженность дорог здесь даже выше, чем в Бульварном кольце, пояснили "РГ" в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Кроме того, планируется, что тариф будет прогрессивным, то есть с третьего часа стоимость парковки возрастет до 130 рублей, однако решение об этом еще не принято, сообщили в ГКУ. Для резидентов будут действовать те же самые льготы, что и для жителей уже существующей платной зоны: бесплатная ночная парковка (с 20 до 8 часов), круглосуточное парковкочное разрешение резидента - 3000 рублей в год.

    Напомним, час парковки внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым - 60. Парковка во дворах бесплатна для всех.

    Поделиться