07.05.2014 13:30
    Поделиться

    В Москве простились с актрисой Татьяной Самойловой

    В Центральном Доме кино в Москве 7 мая простились с народной артисткой России Татьяной Самойловой, скончавшейся 5 мая в Боткинской больнице.

    Организаторы церемонии установили гроб с телом актрисы на сцене Центрального Дома кино, передает "Интерфакс", рядом поставили портрет Самойловой в молодом возрасте.

    На прощании выступил народный артист СССР Иосиф Кобзон. Он признался, что был влюблен в Самойлову "с самого первого кадра, когда ее увидел". При этом певец выразил сожаление по поводу нищенского существования Самойловой.

    "Мне стыдно было, что ни руководство Министерства культуры, ни Союз кинематографистов не могут обеспечить нормальную жизнь актрисе, принесшей славу нашему кинематографу. Я просил их - "помогите!". У нее не было средств на оплату квартиры, электричества", - сказал Кобзон.

    Татьяна Самойлова скончалась 5 мая в Боткинской больнице, куда она попала после повышения давления. Накануне 4 мая актриса отметила 80-летие.

    Самойлова получила известность за роли в фильмах "Летят журавли" и "Анна Каренина". В 1957 году актриса получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

    Поделиться