08.05.2014 17:14
    Поделиться

    В Сети заработала прямая трансляция с космических камер

    Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) США объявило о запуске онлайн-видеотрансляции с борта Международной космической станции, где установлены четыре камеры высокого разрешения, которые транслируют изображение в прямом эфире.

    В определенное время камеры могут транслировать черный фон, предупреждают в NASA. Это означает, что МКС пролетает над темными участками земной поверхности.

    Камеры, как говорится в сообщении на сайте Ustream, где организована трансляция, заключены в герметичные корпуса с контролируемой температурой воздуха. В дальнейшем специалисты смогут узнать, как именно "жесткое излучение" космоса влияет на работу аппаратуры и качество изображения, а также на основе полученных сведений подобрать наиболее подходящее оборудование.

    Кроме того, на сайте NASA доступен специальный раздел, в котором, помимо трансляции с камер, отображается местонахождение космического модуля на карте. Пользователи могут узнать высоту, на которой находится МКС (она составляет около 400 километров), скорость движения станции (более 27 тысяч километров в час) и ее географические координаты. В свою очередь, на сайте Ustream доступен блок комментариев, в котором пользователи могут обмениваться мнениями и замечаниями.

    Ранее, напомним, у Международной космической станции появился свой аккаунт в Instagram. В настоящее время там опубликовано 29 фотографий, включая снимки Земли из космоса и "селфи" самих астронавтов.

    Поделиться