08.05.2014 18:41
    Поделиться

    Россия ответит на санкции, введенные США и Канадой

    Россия не оставит без ответа санкции, введенные США и Канадой. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на вопрос журналистов об ответных мерах на антироссийские санкции Вашингтона и Оттавы.

    "Подобные недружественные действия мы, разумеется, без ответа не оставляем", - сказал Лукашевич. Он также напомнил, что в свое время на визовые и финансовые санкции США под предлогом трагической гибели юриста Сергея Магнитского последовала быстрая симметричная реакция: в российский "стоп-лист" были включены американские высокопоставленные чиновники, причастные к пыткам и созданию спецтюрем ("список Гуантанамо"), а также преследованию соотечественников и приемных детей из России. "Когда же американская сторона 17 марта этого года закрыла въезд ряду наших официальных лиц, включая депутатов Федерального Собрания, "за содействие проведению референдума в Крыму", ответный российский список был обнародован уже 20 марта. Спустя четыре дня, реагируя на канадские санкционные выкрутасы, мы объявили об аналогичных мерах в отношении Оттавы", - добавил Лукашевич.

    "В дальнейшем наши списки "закрытников" расширялись, но за количеством мы не гнались, и в отличие от американцев и канадцев шоу не устраивали", - сказал официальный представитель МИД России.

    Он также отметил, что санкции вообще не метод России, однако недружественные действия вынуждают нашу страну давать отпор. "Последнее санкционное "творчество" Вашингтона и Оттавы в этом плане не исключение. Имена новых фигурантов российского "стоп-листа" публично объявляться не будут, но те, кто включен в него, узнают об этом, когда обратятся за визой", - заключил Лукашевич.

    Поделиться