09.05.2014 10:42
    Поделиться

    Рекламу в кинотеатрах могут запретить

    Рекламу в кинотеатрах хотят запретить. Конечно, не всю, а только ту, что транслируют перед началом фильма. Законопроект об этом будет рассматриваться Госдумой в первом чтении сразу после праздников.

    В тексте закона так и написано: "Перед демонстрацией фильма не допускается демонстрация рекламы, за исключением социальной рекламы и рекламы фильмов".

    Откуда такая категоричность? По мнению депутатов, сейчас ситуация не очень справедливая. В кинотеатрах перед показом фильма можно увидеть большой рекламный блок. Он состоит из "трейлеров", то есть анонсов фильмов, которые скоро выйдут в прокат, и коммерческой рекламы товаров и услуг. И последняя вызывает недовольство зрителей, поскольку люди не могут ее пропустить, так как она начинается, когда свет в зале потушен, и зрители уже должны сидеть на своих местах. Плюс они вынуждены за этот просмотр еще и платить, так как услуги кинотеатров платные.

    "Многие граждане, желая избежать засилья рекламы на телевидении, приобретают пакеты спутниковых и цифровых каналов, ведь там рекламу не показывают. А за аналогичные платные услуги зрителю в кинотеатре приходится терпеть объемные рекламные блоки", - говорится в пояснительной записке к документу. Подобная ситуация недопустима и требует вмешательства, считают авторы документа.

    Поделиться