10.05.2014 15:33
    Поделиться

    Украинские военные признали потери во время акции в Мариуполе

    Министерство обороны Украины признало потери во время вчерашней карательной акции в Мариуполе. По сообщению пресс-службы ведомства, погибли двое военнослужащих: подполковник - заместитель командира батальона территориальной обороны Днепропетровска, и рядовой пулеметчик этого же батальона. Ранее в министерстве отрицали наличие потерь среди военнослужащих.

    Впрочем, назвать батальон территориальной обороны из Днепропетровска воинским подразделением сложно. Это одно из двух "добровольческих" соединений, созданных в начале мая по инициативе и за средства губернатора Днепропетровской области Коломойского. Один такой батальон под названием "Днепр-1" официально приписан к Министерству внутренних дел, второй - к Министерству обороны, и собственного специфического названия не имеет. Именно это подразделение накануне вместе с так называемой Национальной гвардией штурмовало городское управление внутренних дел Мариуполя.

    Также до сих пор неизвестно точное количество мирных жителей, милиционеров и ополченцев, погибших в результате этой варварской акции. По данным донецкого областного управления здравоохранения, в результате вчерашних событий погибли 7 человек, и еще 39 получили пулевые ранения. Ранее же исполняющий обязанности главы МВД Аваков объявил в своем блоге о двух десятках "уничтоженных террористов".

    "За пострадавших ополченцев Аваков, наверное, выдает милиционеров Мариуполя, которые отказались принимать участие в карательной операции против горожан", - так прокомментировали представители мариупольского ополчения данные киевского министра. Сегодня в городе объявлен траур.

    Напомним, вчера милиционеры Мариуполя отказались исполнять преступные приказы, отдаваемые руководством, и были атакованы силами, участвующими в так называемой "антитеррористической операции".

    Поделиться