12.05.2014 12:54
    Поделиться

    На пляжах Крыма заработает скоростной интернет LTE

    В Крыму может быть создан специальный оператор для развития в регионе сетей мобильной связи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра РФ по делам Крыма Олега Савельева.

    По его словам, одним из вариантов развития скоростной мобильной связи в Крыму может стать создание оператора с условным названием "Крымтелеком", который будет работать в стандарте LTE и сможет обеспечить южный берег Крыма современной связью.

    "Приезжающие будут иметь сверхскоростной интернет на пляже, чего нет пока нигде в России", - сказал он. Министр также добавил, что этот вопрос пока проходит обсуждение, и "нужно разговаривать с профессионалами".

    Савельев также сообщил, что планирует в ближайшее время провести в Крыму совещание с участием Минкомсвязи, операторов и местных властей, чтобы определить направление решения вопросов обеспечения связью. По словам министра, у операторов не должно быть проблем с получением частот под развертывание сетей LTE, и на территории Крыма есть возможность развернуть мобильные сети четвертого поколения.

    В настоящее время большинство мобильных операторов, работающих в Крыму, предоставляют услуги связи в стандарте второго поколения GSM.

    Напомним, что в конце апреля российский магистральный оператор "Ростелеком" запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи. В Минкомсвязи утверждают, что она позволит обеспечить услугами связи все население Крымского федерального округа. Пропускная способность линии составляет 110 гигабит в секунду, при необходимости она может быть расширена.

    Поделиться