12.05.2014 14:36
    Поделиться

    Янукович призвал Киев остановить спецоперацию против мирных граждан

    Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, заявил о необходимости немедленного вывода киевских наемников и войск из восточных областей страны.

    Выступая перед журналистами в Ростове-на-Дону, изгнанный президент сослался на имеющуюся у него информацию о гибели более 300 мирных граждан на юго-востоке Украины.

    "Немедленно выведите наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратите насилие и террор против собственного народа", - сказал Янукович.

    "Я могу сейчас признать какие-то свои стратегические ошибки, но по моему глубокому убеждению никогда ни одна власть, никакая карьера или финансовый успех не стоят человеческой жизни. А кровавая хунта уже уничтожила более трехсот мирных граждан. Их надо остановить немедленно", - передают слова Януковича информагентства.

    Обращаясь к киевским властям, Янукович заявил, что "точка невозврата уже пройдена". "В результате беспрецедентного вооруженного переворота, незаконного захвата власти - мы потеряли то, что ежедневно собирали по крупинке в копилку соборности Украины. Сегодня кругом царит ненависть, страх, отчаяние, порывы мести, откровенный бандитизм и фашизм" -, уточнил находящийся в изгнании президент Украины.

    По мнению Виктора Януковича, "предел терпения украинского народа уже наступил".  Именно так политик расценил результаты прошедшего накануне референдума о статусе Донецкой и Луганской областей Украины.

    Поделиться