12.05.2014 23:31
    Поделиться

    Дело об исчезновении главы милиции Мариуполя обросло подробностями

    Начальника милиции Мариуполя успели "повесить" и воскресить
    Дело о таинственном исчезновении начальника милиции Мариуполя Валерия Андрущука, стрелявшего в спину своих коллег внутри здания горотдела МВД, вчера обросло новыми подробностями.

    Сначала кандидат в президенты Украины Олег Ляшко, а затем и.о украинского министра внутренних дел Арсен Аваков заявили, что Андрущук не "найден повешенным", как сообщали представители сил народного ополчения, а "освобожден из плена".

    Ляшко сообщил о том, что Андрущук жив, однако получил множественные травмы, включая переломы ребер, и якобы находится в тяжелом состоянии. При этом каких-либо документальных доказательств в виде фото или видеокадров, подтверждающих слова представителей нынешней киевской власти о том, что "главный мариупольский милиционер" действительно находится на свободе, предъявлено не было.

    Чуть ранее Ляшко, ставший главным рупором "информбюро" штурмовиков, сказал, что за Андрущука требуют выкуп. В общем, история - "туманнее некуда".

    Андрущука сейчас вспоминают с проклятиями его выжившие бывшие подчиненные, мужественно оборонявшие здание горотдела милиции в День Победы. Напомним, что стражи порядка отказались выполнять приказы хунты по разгону мирного населения. Дальше началось самое страшное. Очевидец событий, один из руководителей народного ополчения Мирослав Руденко, сообщил журналистам следующее: "Та милиция, которая не перешла на сторону хунты, которая не стала стрелять в народ, ее фактически расстреливали. И людей, которые стояли, прикрывали этот отдел, то есть гражданских людей, тоже расстреливали. Жертвами спецоперации, проведенной в пятницу, стали почти 40 человек - сотрудники милиции и мирные жители".

    По словам очевидцев, бойцы "нацгвардии" вели огонь по горотделу милиции из гранатометов, затем в здании начался пожар. "Сотрудники милиции Мариуполя относятся к мирным жителям с большой симпатией, а нападавшей стороной были украинские военные и члены вооруженных формирований, которые попытались захватить здание милиции и хранящееся там оружие", - написал с места событий корреспондент британской "Индепендент". Он привел слова одного из жителей города, офицера в отставке: "Это возвращает нас в Берлин 1945 года. Они (боевики) хотят отомстить за поражение нацизма".

    По свидетельству представителей самообороны, внутри здания разворачивались не менее трагические события, главным виновником которых стал начальник горотдела милиции. Получив сигнал о наступлении, Андрущук вызвал к себе одного из подчиненных и приказал ему стрелять в демонстрантов. Офицер отказался выполнить преступный приказ, и тогда милицейский начальник достал пистолет и застрелил подчиненного. Выстрелив несколько раз в спины других офицеров, Андрущук забаррикадировался в своем кабинете и стал звонить боевикам "нацгвардии", чтобы те освободили его. Милиционерам в итоге удалось войти в кабинет и задержать своего шефа. В этот момент начался штурм гороотдела, и Андрущук сбежал. Уже на выходе он был пойман вооруженными людьми и увезен в неизвестном направлении. Через несколько часов появилась информация о том, что милицейский начальник был найден повешенным в районе аэропорта. Впрочем, вскоре ее опровергли в социальных сетях. Причем бойцы сил самообороны уверены, что "смерть" и "освобождение" Андрущука были выгодны нынешним властям в Киеве, которые немедленно обвинили сторонников федерализации в "зверствах и пытках".

    Подобные сценарии нынешние власти в Киеве реализовывали не раз, поднаторев в ведении медийной войны в духе геббельсовской пропаганды. Достаточно вспомнить первые загадочные убийства активистов на майдане в конце прошлого года, которые списывались на "Беркут". Показательна и фарсовая история с "похищением" нынешнего министра молодежи и спорта Украины, а в то время одного из лидеров "автомайдана" Дмитрия Булатова. Он пропал в тот момент, когда таинственным образом исчезли и деньги "автомайдана". Вскоре Булатов появился на видеопленке, якобы со следами кровоподтеков и свежевыбритым лицом, и объяснил, что его удерживали в плену и пытали. В это время майданное "информбюро" объявило Булатова мучеником. При этом в эфире лидер "автомайдана" с двумя абсолютно целыми ушами рассказывал, что ему отрезали ухо. Это дало повод одному из журналистов пошутить, что, возможно, "у господина Булатова было три уха". С тех пор Булатова часто называют "ухо майдана". Таков принцип майданной пропаганды, которая была использована и в случае с Андрущуком.

    В любом случае вся эта история с переломанными ребрами бывшего начальника милиции Мариуполя не сделает из Андрущука героя. В памяти жителей города он навсегда останется человеком, стрелявшим в спины боевых товарищей. Или просто предателем.

    Поделиться